Главная / Новости / Новости района
05.01.2022

Сергей Баган: нужно на государственном уровне защищать нашу историческую правду

 Всё больше мнений и предложений. Всенародное обсуждение проекта обновлённой Конституции продолжается в Беларуси. В том числе и жители Зельвенщины говорят о возможных поправках в Основной Закон государства.

Сергей БАГАН, председатель районного совета ветеранов:


 Радует, что для многих белорусов понятия патриотизм, историческая память и преемственность – не пустой звук. Все они – ключевые звенья эффективного развития нашего государства, о которых немало сказано в проекте обновлённой Конституции. В частности – в статьях 15 и 54.

На мой взгляд, это правильные и весьма своевременные дополнения. В условиях мировой конкуренции, а местами даже агрессии, приходится «отвоёвывать» своих героев, свою историю, которую всячески пытаются перефразировать, преуменьшая роль советского народа в Великой Победе или даже называя солдат-освободителей оккупантами европейских территорий. А ведь это немыслимо! Важно пресечь подобное на корню, на государственном уровне защищать исторические ценности, бережно передавая их в первозданном виде последующим поколениям.

Я бы не хотел, чтобы мои внуки или правнуки опирались на ложные представления о событиях 80-летней давности. Поэтому беседую с ними, как и с другими школьниками Зельвенщины. Ещё в прошлом году районным советом ветеранов были инициированы «диалоги поколений», в рамках которых активисты объединения рассказывали детям о хронике  военных событий на территории района и подвиге земляков. Радует, что диалог сложился. Школьники знают о войне немало, хранят сведения о героическом прошлом  родственников, что вызывает искреннее доверие по отношению к современной молодёжи, среди которой, на мой взгляд, немало  талантливых ребят, настоящих патриотов своей страны. 

В Год исторической памяти мы, конечно, продолжим такую просветительскую работу, передавая детям всё самое важное, наше истинное наследие – память о героическом прошлом белорусского народа.

Записала Анастасия ДУНЕЦ