Главная / Новости / Новости района
12.10.2020

Широкий выбор по доступным ценам. Сельскохозяйственная ярмарка прошла в Зельве

 Ячмень, пшеница, картофель, саженцы персиков,  прополис, живой карп… Широким разнообразием товаров порадовала зельвенцев уже вторая в этом году сельскохозяйственная ярмарка.

Традиционно ярмарки пользуются большой популярностью у горожан. С раннего утра, несмотря на выходной, они  собирались на улице Советской, где и развернулась торговля.

Выбрать было из чего. Продукцию собственного производства реализовывали не только местные сельскохозяйственные предприятия, фермеры, филиал Гродненского облпотребобщества, но и приезжие «купцы». Преимущественно из Гродненской области: Слонимский мясокомбинат, рыбхоз “Селец”, мостовские фермеры и другие.

Один из гостей-продавцов житель Свислочского района пчеловод Михаил Дубай. Оказалось, это не первый его визит в Зельву. Мужчина ежегодный участник Анненского кирмаша, где также реализовывал мёд.

– О полезных свойствах мёда можно говорить бесконечно. «Майский» полезен деткам, «гречишный» – при сердечно-сосудистых заболеваниях, укрепляет иммунитет, – уточняет Михаил. – Не менее полезны прополис, перга. Говорят, даже в меню космонавтов их включают.

Баночку сладкого угощения (200г) можно было приобрести за 8 рублей. Приблизительно такую же цену  просили и другие продавцы.

Отбоя от покупателей не было у рядов с саженцами. Да и выбрать, действительно, было из чего. Яблони, груши,  сливы, черешни, малина, смородина и даже персики. Последние реализовывал известный в зельвенских кругах садовод Михаил Жидок.

– Ежегодно участвую в таких ярмарках и стараюсь порадовать зельвенцев чем-то новеньким. Думаю, саженцы персиков удивят. Есть деревца из Америки, Канады, – отмечает Михаил. – Кроме реализации принимаю заказы на производство редких саженцев.

Продавцы деревцев, понимая, что конкуренция  на ярмарке немалая, шли на уступки. Так сказать, торг был уместен.

Не меньший интерес вызвали палатки с говядиной, свининой и живой рыбой.

Продавали на ярмарке и непродовольственные товары – одежду, сувенирную продукцию от центра творчества детей и молодёжи, центра социального обслуживания населения.

Стоит отметить, что социальные работники позаботились о здоровье пожилых зельвенцев, пришедших на ярмарку, вручив им марлевые маски.

Анастасия ДУНЕЦ