Главная / Новости / Новости района
29.05.2021

Служба «одно окно»: о документах в очередь на жильё и помещениях социального пользования

 По состоянию на 1 мая 2021 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Зельвенском райисполкоме состоят 366 человек, из них 78 – многодетные семьи, 80 – граждане, имеющие право на получение жилого помещения социального пользования.

Граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста – с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЕ

По месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданину необходимо представить документы: заявление; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) состоявших на таком учете.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Местный исполнительный и распорядительный орган извещает гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющего право на предоставление жилого помещения социального пользования, о предоставлении ему жилого помещения социального пользования заказным письмом с уведомлением о получении либо передает ему это извещение под роспись.

Гражданин, уведомленный о предоставлении ему жилого помещения социального пользования, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в течение 30 дней со дня получения извещения обязаны обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении предлагаемого жилого помещения социального пользования или письменно отказаться от его предоставления.

Необращение гражданина (его представителя) в указанный срок в местный исполнительный и распорядительный орган рассматривается как отказ от предоставления предлагаемого ему жилого помещения социального пользования.

Этот срок продлевается на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая ему обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган (болезнь, нахождение за пределами населенного пункта, иная уважительная причина), при документальном ее подтверждении.

Ежегодно с 1 февраля до 1 мая уточняются данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обращаем внимание, что в текущем году улучшить свои жилищные условия можно путем строительства жилого помещения в строящемся 56-квартирном жилом доме по улице Железнодорожной г.п. Зельва. С заявлением о согласии на строительство жилого помещения (квартиры), необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома (г.п. Зельва, ул.17 Сентября, 29, каб.10).

Более подробную информацию можно узнать на сайте райисполкома в разделе “Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство” или по телефонам: 3-29-75, 3-20-54.