Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Сотрудники райисполкома высадили порядка 2,5 тысячи молодых деревьев в рамках акции «Неделя леса»

 Через лет 60 здесь будет зрелый хвойно-березовый лес благодаря трудам сотрудников районного исполнительного комитета, которые сегодня подключились к озеленительной инициативе «Неделя леса». В ходе акции было высажено порядка двух с половиной тысяч саженцев.

Поприветствовал всех собравшихся добровольцев руководитель Слонимского лесхоза Илья Видук:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - img_0993.jpg

– Спасибо, что не остаетесь в стороне от нашей традиционной весенней кампании. Ежегодно она становится масштабнее: к «Неделе леса» присоединяется все больше людей, в том числе и зельвенцев. Это радует. Пусть посаженное вами молодое деревце будет символом выдержки и надежным вкладом в благосостояние лесных ресурсов для будущих поколений.

Работы развернулись в квартале №48 на участке в 40 соток. По словам лесничего Зельвенского лесничества Алексея Головача, лесные культуры здесь будут высаживаться строго по схеме: 6 рядов сосны, 2 – ели, 2 – березы. Саженцы двухлетнего возраста предоставлены питомником Слонимского лесхоза. Кстати, зрелыми деревья станут только через лет 60. А сейчас молодняку лесники обеспечат должный уход с регулярной прополкой и покоской.

– К процессу лесовосстановления всегда подходим ответственно и с настроением. Ведь лес – это наше национальное достояние, – отметила управляющий делами райисполкома Светлана Ксенжук. – Мы, современное поколение, просто обязаны его беречь и приумножать для наших детей и внуков. А такое массовое участие в экологической добровольной акции, в очередной подчеркивает стремление всех белорусов к миру и созиданию.

Марафон во всех районах страны проходит в 16-й раз. Его инициатором выступает Министерство лесного хозяйства Беларуси. 

Диана БЕБЕХ