Главная / Новости / Новости района
03.02.2020

Специалисты из перспективного резерва кадров облисполкома познакомились с кадровым потенциалом Зельвенщины

 В Зельвенском районе прошло выездное практическое занятие для слушателей курсов повышения квалификации кадров Гродненского облисполкома, специалистов, включенных в перспективный резерв кадров. Темой занятий стала роль кадрового потенциала в решении задач социально-экономического развития района.

В работе семинара-практикума участвовали главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко, заместитель председателя Зельвенского райисполкома Сергей Лойко и начальник отдела организационно-кадровой работы Зельвенского района Инна Масевич.

О настоящем и перспективах развития Зельвенского района гостям рассказал председатель райисполкома Денис Ольшевский. Основным направлением экономики является сельское хозяйство, которое специализируется на производстве мяса и молока, выращивании зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей. В состав агропромышленного комплекса входит 15 организаций.

Что касается обновления кадрового состава, райисполкомом ведется планомерная работа. Необходимость омоложения управленческих кадров выдвинула задачу выявления талантливой молодежи с лидерскими качествами.

В Зельвенском райисполкоме ежегодно утверждается 4 вида резерва, в которые включено 114 человек. Из них 62% – женщины, 38% мужчины; средний возраст – 34 года.

Директор Зельвенского филиала Гродненского облпотребобщества Таиса Желковская рассказала о роли кадров в достижении эффективности в производстве на базе выставки-продажи хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий собственного производства. Таиса Желковская предложила гостям продегустировать продукцию, отметив, что строгое соблюдение технологических требований со стороны зельвенских специалистов – залог многочисленных золотых наград и Гран-при.

О создании условий для организации досуга населения на базе сектора по киновидеообслуживанию районного центра культуры и народного творчества рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Романчук:

– Всего 3D-кинозал «Феерия» предоставляет 17 видов услуг. Среди них – бильярд, фусбол, Play Station, настольные игры, дискотеки, бар, детские праздники с аниматором и музыкальным оформлением. Перечень планируют расширять и дальше. Новые идеи предлагает команда молодых и креативных специалистов. То, что в городе или городском поселке «есть куда пойти», – один из важных факторов при выборе постоянного места жительства

Помимо организации досуга и праздничных мероприятий районный центр культуры и народного творчества занимается продвижением региональных туристических событийных брендов: «Ганненскі кірмаш», областной конкурс авторской песни «Новое поколение» и новогодний праздник «Ёлка в Елке», отметила методист отдела по развитию народного творчества Диана Шевченко во время экскурсии по музейной комнате.

Директор учреждения образования Жанна Слиж познакомила слушателей с проектной деятельностью Зельвенской санаторной школы-интерната как с одним из средств укрепления материально-технической базы:

– Проектной деятельностью школа занимается с 2007 года. Первый международный проект – сельскохозяйственный – позволил нам по голландским технологиям оборудовать школьный огород. Затем удалось выиграть грант на создание Зеленого маршрута. Кроме того, коллектив учреждения расширяет цветочный зал и делает из подручных материалов элементы декора. Это позволяет сотрудникам проявить творческие способности и получить материальное стимулирование.

Взаимодействие Голынковского сельисполкома и коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Голынка» по обеспечению жизнедеятельности населения позитивно влияет на ситуацию в сельсовете. Подробно об этом рассказали председатель сельисполкома Руслан Архипчик и директор предприятия Владимир Юч. Руководители отметили, что все вопросы решают только во взаимодействии.

Участники выездного занятия посетили еще одно хозяйство района – СПК «Сынковичи». Председатель кооператива Дмитрий Дешко поделился тем, какие условия работы созданы на производствах в СПК и продемонстрировал возможности новой установки по переработке рапсового масла.

Завершилось выездное занятие посещением храма церкви-крепости Святого Архангела Михаила. Настоятель прихода протоиерей Арсений Ананко рассказал о взаимодействии священнослужителей храма и органов местного управления и самоуправления в духовном и нравственном воспитании прихожан.