Главная / Новости / Новости района
30.11.2020

Страховка от COVID-19 в Зельве: сколько стоит и какие нюансы

 В декабре прошлого года весь мир столкнулся с неизвестной инфекцией. COVID-19 кардинально изменил обыденный ритм жизни. Будоражит вирус общественность и сегодня: от заражения не застрахован никто, однако подстраховаться финансово всё же можно, оформив полис. И порядка 200 жителей Зельвенщины такой возможностью уже воспользовались. Мы узнали, на каких условиях и где в Зельве страхуют от коварного вируса.

Бессменный страховой лидер

Первое, что приходит на ум, конечно, Белгосстрах. Отдел по оказанию страховых услуг по Зельвенскому району ещё в марте включил COVID-19 в программу добровольного страхования от опасных заболеваний. Однако «защитную» активность горожане проявили не сразу:  в разы больше полисов оформили во вторую волну пандемии. И такое «ожидание» стало невыгодным. С 16 ноября организация пересмотрела условия страхования: изменила срок вступления полиса в силу (документ активен только на 6-ой день после подписания), а также размер отдельных выплат в случае заражения. Так на что рассчитывать зельвенцам сегодня?

В компании страхуют жизнь и здоровье на год. Минимум на 3000 рублей. Можно и больше. Лимита нет. Однако, как рассказали в отделе по оказанию страховых услуг, 3000 рублей наиболее востребованный размер полиса у зельвенцев. Взнос – 1% от суммы.

– В случае заражения COVID-19 застраховавшийся может претендовать на возмещение. Его размер зависит от количества дней нетрудоспособности и степени причинения вреда здоровью, – разъяснил систему выплат ведущий специалист отдела по оказанию страховых услуг Юрий Юревич. – Допустим, человек заболел коронавирусом, который привел к утрате трудоспособности сроком до 21 календарного дня. В этом случае страховка  составит 15% от 3000 рублей (450 рублей). Если болезнь протекала свыше 21 календарного дня, выплата равна 20% (600 рублей).

Не оставят без гарантий и бессимптомных больных. Им положено 5% от страховой суммы. Что касается максимальной суммы полиса, то её получат родственники в случае смерти заболевшего от коронавируса.

Беларусбанк с заботой о нас

Банки также оперативно включились в цепочку страхования. Беларусбанк совместно с ЗАСО «Промтрансинвест» предлагают финансовую защиту при наступлении несчастного случая, в том числе COVID-19, в рамках программы «С заботой о Вас».

Минимальная сумма страхования, как и в Белгосстрахе – 3000 рублей, действует полис год. А вот размер взносов, процент возмещения средств и начало действия договора отличаются.

Фото носит иллюстративный характер

Полис «С заботой о Вас» будет актуален уже на следующий день после заключения договора. Страховой взнос – менее 1%. Точнее – 0,88%. На 3000 рублей он составит 26,40 рублей. Условия возмещения средств: в случае нетрудоспособности до 15 дней, вернут 5% от страховки; от 15 до 30 дней – 8%; более 30 дней – 10%.

 За последние три месяца услугами страховой программы воспользовались более 50 зельвенцев. Почти половина из них приобрела полис в ноябре, во время второй волны пандемии. Случаи возмещения средств по страховке уже есть, – рассказали в центре банковских услуг №408 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Одним словом, возможности «подстраховаться» в Зельве есть. А чтобы не остаться с носом, важно учитывать детали. Обращать внимание на время вступления договора в силу. После выздоровления предоставлять страховой компании документы, подтверждающие факт заболевания именно COVID-19. Если в диагнозе стоит «пневмония» без упоминания коронавирусной инфекции, случай не страховой. Аналогичный принцип со смертью клиента. Если в свидетельстве не указано, что причиной смерти стал CОVID-19, родственникам деньги не выплатят.

Страхуйтесь вдумчиво!