Главная / Новости / Новости района
21.03.2024

«Суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась». Единый день информирования населения проходит на Зельвенщине

 «Спустя три десятка лет можно сказать уверенно – суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась». Чего добилась наша страна и какие перспективы ожидают белорусов в будущем, обсудили сегодня на Едином дне информирования населения в трудовых коллективах предприятий Зельвенского района.

Кроме того, представители районных служб подробно рассказали собравшимся о профилактике преступлений и пожарной безопасности.

***

Районная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Лойко встретилась с коллективом предприятия мелиоративных систем. В работе принял участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

 Мы родились и выросли на белорусской земле, здесь живут наши дети и внуки. От каждого из нас зависит, какое будущее ждет последующее поколение. 30 лет Республика Беларусь живет самостоятельным и независимым государством. Наши достижения за эти годы – наша гордость,–подчеркнул Игорь Михайлович. – Мы входим в 32 страны мира, что обладают атомной энергетикой, у нас успешно функционирует машиностроение, военно-промышленный комплекс, космическая отрасль. Сегодня наша землячка Марина Василевская летит в космос. Активно налажено сотрудничество с Россией, Китаем и Индией. Не первый год живем в условиях экономических санкций. Несмотря на это, благодаря дружному народу Беларусь развивается и процветает.

В свою очередь сотрудник РОВД Евгений Якимец говорил о профилактике преступлений, связанных с наркотиками, и напомнил об ответственности за правонарушения экстремистской направленности.

Начальник РОЧС Сергей Бурдук – о пожарной безопасности.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома Игоря Шишловского встретилась с трудовым коллективом государственного предприятия «Бородичи».

Актуальную повестку единого дня информирования довели присутствующим главный редактор районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская, первый заместитель начальника РОЧС Геннадий Талерчик, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД райисполкома Максим Егоров.

Ирина Шабаловская рассказала членам трудового коллектива сельхозпредприятия об основных достижениях по развитию экономики Республики Беларусь, остановившись на серьезных точках роста в космической, атомной, биотехнологической отраслях, на активной деятельности нашей станы в освоении и исследовании Антарктиды, других не менее важных направлениях научно-технического прогресса.

– Сегодня научно-технический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. Не размеры территории и природные ископаемые, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами нации. Это позволяет белорусам с оптимизмом смотреть в будущее.

Представитель отдела внутренних дел остановился на мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупредил собравшихся об ответственности за совершение преступлений в данной сфере. Он также обратил внимание аудитории на выстроенную в стране систему мер по борьбе с экстремизмом.

Сотрудник РОЧС затронул для обсуждения очень важную тему весенних палов, уделил внимание вопросу безопасности детей во время школьных каникул.

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Геннадием Панасиком работала в Бородичской начальной школе.

Началось мероприятие с выступления главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Виктории Парфенчик. Виктория Николаевна выступила с докладом о проектах будущего Республики Беларусь.

Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Екатерина Турук более подробно рассказала о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и проблеме экстремизма.

В ходе мероприятия также поднимались темы неосторожного курения и палы сухой растительности. Об этом рассказал заместитель начальника Зельвенского РОЧС Алексей Якимович.

 

Служба информации газеты «Праца»