Главная / Новости / Новости района
30.08.2023

Сынковичская икона Божией Матери «Всецарица». Почему привлекает тысячи паломников и как будет праздноваться её юбилей, рассказывает настоятель храма протоиерей Арсений Ананко

 Зельвенщина – чудесный уголок Беларуси, богатый живописными пейзажами, архитектурным достоянием, древней историей и верой предков. Среди православных святынь родного края – уникальное культовое сооружение – церковь святого Архистратига Михаила в деревне Сынковичи, к которой дорогу нашли тысячи верующих. Ежедневно сотни паломников открывают для себя источник духовной силы, благодаря чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица».

31 августа будет праздноваться 15-летие со дня написания Сынковичской иконы Божией Матери «Всецарица» и принесения её в храм. Об истории образа и чудесах исцеления наш разговор с настоятелем храма протоиереем Арсением Ананко.

– Только по Промыслу Божиему много веков назад было предназначено именно на сынковичской земле, среди болот и лесов, на острове, образованном рекой Береза, возвести крепость, впоследствии перестроенную в уникальный храм, – рассказывает отец Арсений. — Сынковичская церковь является тем памятником, в котором художественные течения Запада (готика) и Востока (традиции византийской архитектуры) слились в единый синтетический ансамбль. Массивные, полутораметровой толщины, стены, башни, помещение под сводами с бойницами сближают сооружение с небольшим замком. Его план напоминает планы древних византийско-русских церквей. Три алтарные апсиды и две восточные круглые башни охватывает аркатурный поясок на уровне нижнего яруса. Граффити на стенах свидетельствуют о древности этого храма. Поэтому, когда мне Владыка Артемий в начале 2000-х годов предложил нести послушание в Сынковичской церкви, я осознавал, что духовная жизнь должна здесь возобновиться и это святое место обязательно станет маячком веры для многих людей. С Божией помощью всё осуществляется.

– В храме есть много ликов святых, перед которыми верующие могут преклониться и вознести свои молитвы. Почему больше всего у человека возникает желание подойти именно к образу «Всецарицы»?

– Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса), написанная в XVII веке, на самом деле находится на Афоне, в Ватопедском монастыре. На ней изображена Божия Матерь, которая в окружении двух архангелов держит на коленях Младенца, указывая на него рукой, и как бы обращается к нам со словами: «Вот Тот, Кто подаст вам облегчение на нелегком пути земного жития». Со временем насельники Ватопеда стали замечать, что Пресвятая Богородица через свою икону помогает тяжелобольным людям, особенно онкобольным. Весть об этом стала распространяться по всему миру. По промыслу Божиему в Сынковичском храме была икона Божией Матери «Всецарица», вырезанная из обычного календаря. Люди обращались к ней со своими просьбами, в том числе и об излечении от онкологии, бесплодия, алкогольной зависимости. И Матерь Божия слышала и доносила молитвы до своего единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Одни исцелились от раковых заболеваний, другие забыли об алкоголе, а кто-то радовался прибавлению в семье.

В знак благодарности Всецарице одна счастливая семья, в которой супруга получила благодать Божию и исцелилась от онкоболезни, пожертвовала в храм написанную икону Божией Матери. Это торжественное событие, которое произошло 31 августа 2008 года, и стало днем написания, «рождения» иконы Божией Матери «Всецарица Сынковичская».

Вначале мы установили икону на специальной подставке – аналое, чтобы верующим было удобно подходить к ней и преклоняться. Молва о чудесах стала быстро разноситься по уголкам Беларуси и даже зарубежья, приток людей, ищущих помощь, стал увеличиваться. Было решено для иконы сделать кивот и установить возле колонны. Перед «Всецарицей» по просьбе людей начали совершать службы с чтением акафиста в первую пятницу и третью субботу каждого месяца.

Касаемо вашего вопроса, в храме каждый лик святого значим и перед каждым образом можно и нужно молиться. Человек сам выбирает, слушая свое сердце, где найти утешение. Конечно же, свидетельств исцелений, которые происходят по благодати Божией Матери, тысячи и тысячи. Люди не скрывают своей радости, в знак благодарности приносят в храм цветы, жертвуют украшения, записывают слова благодарности в «Книгу чудесных исцелений, происходящих перед иконой Божией Матери «Всецарица» в храме святого Архангела Михаила в Сынковичах». Ежедневно книга пополняется новыми записями, причем разного рода благодарностями. Да и книг прибавляется. Уже, наверное, седьмая по счету.

– Я убедилась, что книгу может открыть любой верующий, притом не только оставить свою запись, но и почитать другие. Листая страницы, часто задерживалась на строках, благодарственных свидетельствах о получении помощи от Всецарицы…

– Многие христиане стали получать исцеления, о чем свидетельствуют многочисленные дары, украшающие ныне Сынковичскую икону. Ведь когда с человеком происходит чудо и он исцеляется от тяжелой болезни (известны сотни случаев исцеления от онкологических заболеваний даже при 3, 4 стадиях), когда в семье появляется долгожданный ребенок (благодать Божия и «Всецарицы Сынковичской» снизошла на более чем 1500 семей), люди готовы жертвовать самым дорогим и сокровенным. Зачастую это именно украшения, которые они носили на теле.

Даров очень много. И это не только те, которыми украшена икона. Из сплавов мы сделали прекрасные ризы для иконы «Всецарица», «Архистратига Михаила», крест, сосуды для богослужения – чашу и ковшик для причастия, многое другое.

Пользуясь случаем, мне хочется сказать, что мы должны не только просить милости и помощи Божией, но и уметь благодарить за каждый день, за радость и даже испытания. Ведь порой именно они даются человеку для того, чтобы показать путь к храму, к Богу. В дополнение скажу: некоторые паломники после того, как получили исцеление, стараются постоянно бывать на службе в церкви, некоторые прислуживают в храме.

– Праздник «СынкаВеча» в прошлом году собрал несколько тысяч христиан. Насколько масштабным будет юбилей иконы? Ведь торжество состоится в будний день.

– Начиная с 2008 года, 31 августа нечасто приходилось на выходные дни. Однако человек, у которого не поверхностная, а настоящая вера в Бога, находил и время, и возможность посетить Божественную литургию. Ежегодно в этот день съезжались сотни паломников из разных уголков Беларуси, приезжали из России, ближнего зарубежья. Были случаи, когда христиане добирались по несколько суток, преодолевая тысячи километров, чтобы именно в праздничный день преклониться «Всецарице».

Празднование всегда проходит торжественно и величественно. Ведь Богородица, видя людей, которые хотят поблагодарить Её, посылает еще большие дары: дарует легкую дорогу, здоровье, силы и слышит людские просьбы. Сейчас, когда так неспокойно в мире, когда враждуют соседствующие страны, особенно нужна людям духовная опора. Нужно объединиться в молитве, обратить свой взор к небу и помолиться Господу и Всецарице.

– По традиции после богослужения состоится Крестный ход к источнику, где будет совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Насколько важно участие христианина в этом торжестве?

– Среди архивных снимков сохранилось фото, датированное 1891 годом, на котором хорошо изображена местность, где сейчас находится источник. Значит, по воле Божией это место было определено как святое. После расчистки и благоустройства данной территории оборудовали источник и купель, построили дом паломника. Сейчас люди имеют возможность остановиться и ежедневно посещать церковь, двери которой открыты каждый день. Священники готовы выслушать и помочь каждому, кто нуждается в духовном разговоре и ищет путь к Богу. Если есть необходимость, сразу же отслужат службу.

Меценат Валерий Шумский на Афоне в Ватопедском монастыре, где находится сам Первообраз иконы «Всецарица», заказал для нашего храма точную копию иконы Божией Матери. Ее пронесли по всем монастырям Афона и 31 августа 2010 года она прибыла к нам в храм. С тех пор икона сопровождает Крестный ход от церкви к источнику, который в том же году был освящен Архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием в честь Богородицы.

Этот путь – время молитвы и песнопений, время утешения и надежды, время радости и умиротворения. Как же не воспользоваться такой возможностью и не стать частью единой дружной духовной семьи, находящейся под покровительством Божией Матери «Всецарица» и под защитой Господа?!

Хочу пожелать всем испытать настоящую радость от веры, к которой призывает нас Спаситель. Давайте вместе поблагодарим Всецарицу и поздравим Её с юбилейным днем рождения.

 

Людмила ПОПКО