Главная / Новости / Новости района
27.11.2020

Тамара Кухарчик: «Обстановка взаимопонимания, доверия и уважения в коллективе – залог успехов и достижений»

 В госпредприятии «Каролино» охват профсоюзным членством трудового коллектива составляет 100 процентов.

Профсоюзная первичка КСУП «Каролино» не единожды признавалась лучшей по итогам районного конкурса на лучшую профсоюзную организацию года. В областном и республиканском смотрах-конкурсах входила в тройку победителей. Секрет такого успеха – в сотрудничестве членов общественной ячейки с руководством сельхозпредприятия, а также максимальной заинтересованности коллектива в общем деле. А еще – в ответственном отношении к выполнению возложенных обязанностей лидера профкома Тамары Кухарчик.

– Несмотря на непростое время для госпредприятия «Каролино», в этой организации безукоризненно выполнялись все нормы трехстороннего соглашения между районным исполнительным комитетом, нанимателем и районным объединением профсоюзов, – говорит председатель объединения Ирина Пузач. – Как нанимателем, так и профсоюзной организацией соблюдались требования коллективного договора. Более того, трудовой коллектив, охват профсоюзным членством которого составляет 100 процентов, активно включался во все мероприятия районного уровня, заявлял о себе и за пределами Зельвенщины. Подобная масштабная деятельность – во многом заслуга председателя первички Тамары Леонидовны Кухарчик. Её заинтересованность в общем деле – не только показатель лучших качеств работника, но и пример, как надо наладить социальное партнерство руководителя с коллективом, поддерживать друг друга и оперативно решать насущные проблемы.

Сама же Тамара Кухарчик считает: если коллектив сплоченный, ему легче добиваться производственных показателей, участвовать в жизни каждого человека. Много значит, когда руководитель готов к диалогу с людьми, в том числе профактивом, внимательно относится к его предложениям и инициативам, поддерживает идеи и помогает их воплотить. Положениями коллективного договора регулируются многие вопросы, в том числе условия и оплата труда, организация отдыха, предоставление льгот и гарантий работникам. Даже в сложном финансовом положении ни один из пунктов «местной конституции» не был нарушен или приостановлен работодателем, социальные льготы и гарантии выполнялись из года в год.

По словам профсоюзного лидера, в коллективный договор включен ряд положений, стимулирующих успешную трудовую деятельность.

– Профкомитетом согласованы с нанимателем условия трудового соперничества, определены меры морального и материального поощрения победителей соревнования, – рассказывает Тамара Леонидовна. – Особенно это касается посевной и уборочной кампаний, где каждый задействованный работник может проявить свое мастерство и показать лучшие результаты. В целом же предусмотрено премирование для всех участников уборочной страды. Немаловажна и доплата на оздоровление при уходе в отпуск, на профилактическое лечение в санатории, материальная помощь молодым семьям и многодетным семьям на подготовку детей к школе, на оздоровление детей работников организации в лагерях и профилактических здравницах. Конечно же, не остаются работники и их дети без подарков на праздники, приуроченные профессиональным датам, новогодним и рождественским торжествам соответственно.

Большое внимание в коллективе уделяется закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте. Чтобы легче пройти этап адаптации после учебного заведения и вникнуть в суть профессии, за новоиспеченными кадрами закрепляют опытного наставника. Финансовая поддержка тоже весомая: в течение первых двух лет выплачивается сумма в размере 0,46 базовой ставки; при заключении контракта на последующие 3 года – 0,69. Призывников поддерживают выходным пособием (в размере двухнедельной средней заработной платы), а новобрачным дарят конверт с 10 базовыми величинами.

– Руководство хозяйства старается создать все условия, чтобы молодые специалисты раскрывали свой потенциал, трудились с полной отдачей и не хотели уезжать, – говорит агрохимик Денис Белявский, отработавший в КСУП уже пять лет. – Хочу отметить, что с коллективом повезло: дружеская атмосфера и советы опытных специалистов, в том числе главного агронома Раисы Николаевны Яцулевич, – хороший стимул для начала трудовой деятельности. В хозяйстве положительно решен и важнейший для нас, молодых, вопрос с жильем. Предоставляются благоустроенные комнаты в газифицированных домах или отдельные домики (для семейных пар) в агрогородке Каролин на льготных условиях – без оплаты за проживание. Признаюсь, здесь познакомился с местной девушкой, надеюсь, со второй своей половинкой. Поэтому, настроение – жить и трудиться на каролинской земле.

Уважительное отношение в госпредприятии и к ветеранам труда. Старшее поколение сельхозработников посещают на дому, поздравляют с юбилейными и значительными календарными датами, по силе возможностей приглашают на мероприятия, им оформляют подписку на газету «Беларускі Час». Внимание уделяют и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации или по состоянию здоровья проживает в социальном учреждении в д. Мадейки.

Профсоюзный комитет, в который входит 5 активных, ответственных и добросовестных работников хозяйства, хорошо понимает, что ничто так не сплачивает коллектив, как совместный активный отдых и культурно-массовые мероприятия. Любителям кино преобретаются билеты в кинозал «Феерия», для желающих отдохнуть организуются поездки на концерт. Приверженцы здорового образа жизни, а таковых в сельхозорганизации достаточно как среди молодежи, так и людей постарше, охотно участвуют в различных спортивных состязаниях, турслетах, легкоатлетических эстафетах, с которых часто возращаются с победой.

Член профкомитета, общественный инспектор с 5-летним стажем Станислав Полубинский дополняет:

– На контроле профкома и нанимателя – охрана труда. В каждом структурном подразделении избраны общественные инспекторы, которые следят за соблюдением техники безопасности, условиями труда на рабочих местах и др. Результаты работы подводятся во время ежегодного конкурса «Лучший общественный инспектор года». Особенно активизировалась работа общественных инспекторов в нынешнее время. В связи с эпидемиологической обстановкой большое внимание уделяется профилактическим мерам. Дейст-
вует касса взаимопомощи, средства из которой направляются на приобретение в каждое структурное подразделение элект-
ронных градусников, дезинфицирующих средств для обработки рук и помещений.

Тамара Кухарчик отмечает, если в коллективе создана обстановка взаимопонимания, доверия и уважения, есть общие взгляды и подходы в работе – значит будут новые успехи и достижения.

Людмила ПОПКО