Главная / Новости / Новости района
27.01.2021

Тамара Роля: “Без единства невозможен прогресс”

 Тамара РОЛЯ, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

– На каждом из пяти предыдущих народных форумов поднимались важнейшие для всей страны, для всего общества вопросы. Красной нитью в обсуждении итогов работы и принятии решений на будущую пятилетку проходили темы благополучия граждан, миролюбивой внешней политики, национальной безопасности. Эти приоритеты созвучны целям и задачам масштабной общественной организации – Федерации профсоюзов Беларуси. Профсоюз всегда небезразлично относился к событиям, происходящим как в большой стране, так и её маленьких ячейках – на предприятиях, в организациях, учреждениях, коллективах. И ушедшие в историю годы, особенно 2020-й, подтвердили это.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией профсоюз одним из первых сформировал профсоюзную кассу взаимопомощи, средства которой направлялись на материальную поддержку переболевшим на Covid, дополнительную защиту работников организаций, в фонд помощи медперсоналу. Не остались в стороне от насущной проблемы и профкомитеты Зельвенщины.

Профсоюз постоянно ратует за сохранение трудовых коллективов, рабочих мест, создание достойных и безопасных условий труда, своевременную выплату заработной платы, пропагандирует здоровый образ жизни и предлагает укреплять здоровье в профздравницах и санаториях. Да и необходимо ценить пакет социальной защиты, действующий в нашей республике. Это бесплатные медицина и образование, регулируемые цены на услуги ЖКХ, весомая поддержка многодетных семей и других категорий граждан. Широкие возможности для молодого поколения предоставляет система дополнительного и спортивного образования. Только в нашем районе сколько талантливых, способных, уверенных в своих силах и знаниях ребят! А ведь все они дети членов профсоюза. Не раз председатели профсоюзных организаций благодарили родителей за достойное воспитание дочерей и сыновей.

Профсоюзные организации поддерживают благие начинания и участвуют в их реализации. Наши активисты регулярно навещают ветеранов войны и труда, откликаются на различные благотворительные акции, принимают участие в значимых районных, областных и республиканских мероприятиях. И нынешнее участие лидеров профсоюзных организаций во Всебелорусском народном собрании – тому доказательство.

Одним из важнейших аспектов, вынесенных на обсуждение участников форума, станут поправки в Конституцию Республики Беларусь. Профсоюзы внесли ряд существенных предложений по реформированию главного документа. Положения, которые надо усилить, касаются системы социального партнерства, реализации права на труд, условий и качества труда. При этом главное, о чем нам сегодня говорят люди, – при любых изменениях надо сохранить социальную направленность Конституции страны и политики государства в целом.

Импонирует мне тематика дальнейшего сотрудничества профсоюзов с другими общественными организациями, молодежью и старшим поколением. И это особенно актуально в Год народного единства. Именно в единстве – сила народа, его движение вперед.

Записала Людмила ПОПКО