Главная / Новости / Новости района
21.05.2021

Танки и самолёты в Зельве! Выставка моделей военной техники работает в музее «Светоч»

 Уникальную выставку (в масштабах Гродненщины) могут посетить жители Зельвенского района. Порядка 200 моделей советских и немецких самолётов, танков, боевых орудий и авто Второй мировой войны представлены в историко-краеведческом музее «Светоч». Мы узнали, кому принадлежит реалистичная коллекция и почему её обладатель даже за внушительную цену не продаст своё детище.

Двери музея для первых посетителей открылись ещё 9 Мая. Весьма символично, что именно в День Победы горожане смогли прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, узнать о её ключевых моментах через призму экспонатов – миниатюрных моделей танков, самолётов, боевых орудий, которых на выставке насчитывается не менее 200. Но, как оказалось, это далеко не весь «арсенал» волковычанина Андрея Сильваста, работающего в группе задержания отделения по охране объектов в Зельве. В коллекции мужчины – порядка 500 образцов как военной, так и современной техники, для хранения которых он даже «мини-музей» оборудовал в подвале дома.

– Первую модель, конечно, помню. Это танк Т-72. Купил его лет 10 назад, когда в Беларуси массово продавали серии тематических журналов с миниатюрными образцами техники. «Русских танков» (моя первая коллекция) было 110 единиц. Значительная часть из них представлена на выставке, – рассказывает Андрей. – Сегодня подобные военные серии найти сложно, практически невозможно. Поэтому модели, без преувеличения, можно назвать редкими.

Фактически коллекция Андрея началась с фигуры сухопутного красавца, той самой модели танка Т-72, которую мужчина приобрёл в 2011 году. Глобальный же интерес к военной теме появился у волковычанина ещё в детстве. Со школьной скамьи он увлекался историей Второй мировой войны. С возрастом интерес не угасал, и детская любознательность переросла в мужское хобби – коллекционирование моделей техники. Притом Андрей не только собирает «военные игрушки», а досконально изучает историю создания машин, их техническую сторону, хронологию участия в ключевых битвах. Итог такой искренней заинтересованности – внушительная коллекция редких моделей военной и современной техники, богатая библиотека тематических книг и журналов, часть которой также представлена на выставке.

– География коллекции широкая. Есть модели из России, Польши, Чехии и даже Италии. Каждый вид техники представлен в определённом масштабе. Наземная техника, самолёты Первой и Второй мировых войн идут в масштабе 1:72. Современная техника (авиация) – 1:100. Это европейские стандарты коллекционирования, – уточняет Андрей.

Рассказывать о моделях и сопряжённых с ними событиях волковычанин может без остановки и, что впечатляет, без какой-либо шпаргалки. Мужчина безошибочно и, кажется, даже не задумываясь, описывает хронику ключевых сражений 1941-1945 годов. К слову, своими знаниями он делится и с интернет-аудиторией. Порядка трёх лет Андрей ведёт тематический канал «Silvast_models» на Youtube, где демонстрирует коллекцию, подробно рассказывая о ней. Аудитория у блогера приличная: более 2000 подписчиков.

– Таких коллекционеров, как я, немало. Посредством социальных сетей, каналов мы делимся друг с другом полезной информацией, – говорит автор экспозиции. – Модели не продаю и даже не думаю об этом. Хотя коллекцию можно реализовать за 4-5 тысяч долларов. Моё стремление – сохранить историю.

Посредством таких выставок, как в музее «Светоч» Андрей хочет делиться знаниями о Великой Отечественной войне с детьми, приобщать к краеведению интересующихся людей. В планах – больше. Не только коллекционировать модели, но и конструировать их. Возможно, даже открыть кружок моделирования.

Вместо тысячи слов лучше один раз увидеть выставку моделей военной техники и познакомиться с увлечённым автором экспозиции, которая будет работать в Зельве до 3 июля. Вход – свободный.