Главная / Новости / Новости района
23.09.2021

Театр-студия игры «Пагуляначкі» стал лауреатом III степени на открытом областном фестивале игры «Карнавал весялосці»

 Народный театр-студия игры «Пагуляначкі» стал лауреатом III степени на открытом областном фестивале игры «Карнавал весялосці», который прошёл 18 сентября в г. п. Вороново.

Театр-студия начал свою деятельность в Зельвенском районном методическом центре народного творчества в 2002 году. Руководителем коллектива в то время была Марина Буслович, а с 2015 года эту должность занимает заведующий отделом по проведению культурных мероприятий Лилия Кучерова.

За достижение высокого художественного уровня в творческой деятельности, а также регулярную демонстрацию своих достижений на различных фестивалях в 2008 году театру-студии было присвоено звание «народный». На данный момент в число «Пагуляначак» входит 10 человек.

Нельзя не упомянуть о том, что «Пагуляначкі» являются постоянными участниками районных, областных, а также республиканских конкурсов и фестивалей, мероприятий, проводимых в соседних районах. Коллектив внес свою лепту в проведение Дня белорусской письменности в г. Слониме, ежегодно принимает участие в областном фестивале тружеников села «Дожинки», не говоря уже о том, что практика театра-студии – это полезный активный отдых и развитие общественно-культурной жизни детей и молодежи.

– В своё выступление мы стараемся «вплетать» народные танцы и элементы обрядов, тем самым сохраняя преемственность поколений. Например, на мероприятии, посвящённом празднованию Масленицы, проводим традиционные масленичные эстафеты, ведь через игру и танец можем приобщить людей к многогранной, великой культуре белорусского народа. И я уверена, что у нас это получается.

Театр-студия неоднократно заявлял о себе на фестивале игры «Карнавал весялосці». В 2015 году коллектив был награждён дипломом «За лучшую активизацию зрителя», в 2018 году стал лауреатом I степени, а в 2021 году – лауреатом III степени.

– Конечно, перед любым выступлением даже у самого опытного актёра присутствует волнение. Я всегда стараюсь подбадривать своих коллег следующей фразой: «Не переживайте, я так 1000 раз делала!». И каждый раз она помогает! – с улыбкой говорит Лилия Николаевна.

Сюжетно-игровая программа «Тайны старого сундука», с которой коллектив приехал на «Карнавал весялосці», была ориентирована на детей 8-10 лет. В начале выступления участники провели игровую разминку. Далее ребятам потребовалось приложить немало усилий и задействовать свою смекалку, чтобы пройти игровое поле-лабиринт. Детям нужно было провести шарик от старта к финишу. Но испытания на этом не закончились! Перед ними стояла задача пройти полосу препятствий и построить башню из кубиков, ведь только так они могли увидеть сокровища. Участники обошли все преграды и в конце программы получили подарки, а также смогли потанцевать вместе с пиратами.

Участие в фестивале принимали следующие члены театра-студии: Лилия Кучерова, Арина Гродь, Татьяна Проскурская, Марина Шлык, Наталья Матвейчик. Помощь в пошиве костюмов оказала Наталья Чиргун, за музыкальное сопровождение отвечал Сергей Лопата.

Поздравляем!

Ангелина ЛАВРИНОВИЧ