Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

Торжественное мероприятие ко Дню народного единства прошло в Зельве (фоторепортаж)

 В преддверии Дня народного единства в центре культуры и народного творчества состоялось торжественное мероприятие «Мы – народ единый!».

7 июня 2021 гг. Указом Главы государства Республики Беларусь учрежден государственный праздник – День народного единства.  Выбор даты – 17 сентября – имеет историческое основание. Именно этот день 1939 года стал началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси, которые были разделены в 1921 году условиями Рижского мирного договора.

Восстановленное в 1939 году единство территории страны, единство семей белорусского народа в целом позволило Беларуси со всем советским народом выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных наций.

С государственным праздником зельвенцев поздравил председатель райисполкома Денис Ольшевский. Обращаясь к землякам, Денис Александрович пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.  Глава района акцентировал внимание на том, что лишь в единстве и согласии наш народ – великая сила, что лишь все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей страны.

Также слова приветствия и поздравления с праздником прозвучали и от заместителя председателя райисполкома, председателя Зельвенского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Сергея Лойко.

Сергей Николаевич вручил билеты членам партии «Белая Русь» и отметил, что данная политическая структура должна объединять людей, которые любят Беларусь и готовы отстаивать её интересы во всех сферах деятельности.

Концерт подготовили коллективы любительского творчества Мостовского района.

В ходе мероприятия звучали песни, музыкальные композиции о родине, красоте родного края, традициях белорусского народа.

Маргарита ГАЙНУТДИНОВА