Главная / Новости / Новости района
01.09.2022

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли на Зельвенщине

 Первый звонок в новом учебном году прозвенел и для 409 учеников средней школы №3, среди них – 30 первоклассников и 30 выпускников. Поздравить юных зельвенцев и педагогов с Днем знаний собрались представители власти, районных служб, родители учащихся и их родственники.

Поприветствовал всех собравшихся глава района Денис Ольшевский:

– Прошлогодние результаты вашего учреждения радуют. На счету у  учеников немало побед. В областных олимпиадах показали свои знания Валерия Боровик и Илона Яцкевич. В туристических соревнованиях достигли вершин Роман Жмайлик, Ксения Стовба, Юлия Марко, Дарья Калиновская. Вся Зельвенщина гордится вашей выпускницей Дарьей Буткевич, которая по итогам тестирования набрала высшее количество балов. Большая заслуга в этом и учителей. Уважаемые педагоги, спасибо вам за достойное воспитание подрастающего поколения. Дорогие школьники, желаю вам мира, отличных отметок и насыщенных знаниями деньков. В добрый путь! 

Денис Александрович вручил директору школы Екатерине Игнатовец сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

С теплыми пожеланиями к детям обратились также начальник отдела образования Светлана Жебрак, начальник РОЧС Сергей Бурдук и помощник прокурора Анна Стрелец.

После торжественной линейки почетные гости посетили первый урок «Историческая память – дорога в будущее».

***

Много подарков и тёплых пожеланий! В Елковской средней школе учебный год начался для 84 учащихся.

Традиционно школьный праздник открыли на торжественной ноте: с поднятия флага Республики Беларусь и исполнения государственного гимна нашей страны.   

Поздравить учащихся и педагогов с началом учебного года собралось немало желающих – председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик, заместитель начальника отдела образования райисполкома Лилия Серик, представители сельской администрации, местного хозяйства, общественных объединений и духовенства.

– День знаний – поистине объединяющий праздник, касающийся каждого. Для детей – это повод вернуться в образовательные пенаты, для родителей – период школьных сборов и хлопот, для педагогов – самое ответственное время. Во многом именно от вас, уважаемые учителя, зависит, какой будет молодёжь, а значит, – и будущее нашей страны. Этот год посвящён исторической памяти. Важно, чтобы дети знали, кому мы обязаны за самостоятельное и независимое развитие страны, – отметил Вадим Панасик.

Поприветствовал детей и гостей  линейки директор школы Анатолий Лебедь, отметивший, что в этом году педагогический коллектив учреждения пополнился тремя выпускниками Гродненского университета имени Янки Купалы. Это учителя биологии и химии, немецкого языка, физической культуры и здоровья.

Особое внимание  – самым маленьким участникам линейки. Семь первоклашек впервые сегодня сели за школьные парты. А перед учебным процессом представители СПК «Сынковичи», РОО ОО «Белая Русь» и отец Виталий щедро одарили малышей подарками.  

***

1 сентября дан старт новому учебному году в Каролинской средней школе. Для школьников он станет новым шагом в мир увлекательных открытий и интересных познаний, для учителей – временем для раскрытия детских способностей и возможностей, этапом для закладывания новых знаний.


Торжественная линейка под названием «День знаний – день радости» объединила как коллектив учебного учреждения, так и почетных гостей, среди которых заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, методист районного учебно-методического кабинета Татьяна Сидоренко, председатель Каролинского сельисполкома Олег Бурдук, инспектор РОЧС Никита Касинский, активные посетители филиала ЦСОН.

Приглашенные на праздник высказали свои поздравления и пожелания, после чего учеников школьный звонок познал в классы. В этом году первый урок посвящен Году исторической памяти. Запоминающимся он станет для старшеклассников, так как его провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

***

Веселая музыка, улыбающаяся ребятня, нарядные педагоги и гордые родители… День знаний в гимназии №1 начался с торжественной линейки.

В программе Дня знаний – поздравления гимназистов и учителей, дефиле в школьной форме, награждения активистов учреждения образования и, конечно же, ставший уже традиционным подарок от Президента для первоклассников.

Героями дня сегодня стали второклассники. Ребята вместе с родителями приняли участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов». Вместо множества букетов они подарили своему учителю один от класса, а сэкономленные деньги пожертвовали Белорусскому детскому хоспису и были отмечены Благодарностью директора организации.

Ну а после школьный звонок позвал всех на первый в этом году урок.

Кстати, во всех классах его приурочили к Году исторической памяти.

***

Деречинский детский сад — средняя школа

***

Князевская средняя школа

Служба информации газеты «Праца»