Главная / Новости / Новости района
29.12.2020

Транспортная инспекция и райЦГЭ проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в общественном транспорте

 Общественный транспорт – большая «объединяющая сила», которая в период эпидемии может обернуться дополнительным риском заразиться. Как соблюдаются меры безопасности в автобусах и маршрутках, курсирующих через автостанцию «Зельва», проверили во время мониторинга работники районного центра гигиены и эпидемиологии и транспортной инспекции.

В первую очередь, особое внимание уделялось выполнению обязательных требований, в числе которых – ношение водителями и пассажирами защитных масок, наличие запасных масок и антисептика, а также наглядной информации по профилактике коронавируса в транспорте.

– В целях безопасности пассажиры должны быть в масках и при наличии достаточного количества свободных мест сидеть по одному, – комментирует помощник врача-гигиениста райЦГЭ Лариса Юшкевич. – Очень важно, чтобы водитель напоминал забывчивым людям о соблюдении респираторного этикета. И, конечно же, сам подавал пример.

Всего в ходе рейда проверено 7 транспортных средств из 4-ех организаций, занимающихся перевозкой пассажиров: 3 автобуса филиала «Автобусный парк №3 г. Слоним»; 2 маршрутки ОАО «Миноблавтотранс» г. Логойск; маршрутка ЧТУП «Милана-транс» г. Гродно и маршрутка ИП Чура Д.Р.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены лишь при перевозке пассажиров по маршруту «Зельва-Гродно» ЧТУП «Милана-транс»: водитель и не все пассажиры находились в салоне автобуса в маске, информация о необходимости ее использования не объявлялась, отсутствовали материалы по профилактике COVID-19. Директору ЧТУП «Милана-транс» направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Транспортная инспекция уделяла внимание вопросам прохождения гостехосмотра, наличию документов страхования гражданской ответственности владельца ТС и страхового свидетельства перевозчика перед пассажирами, карточки маршрута. Нарушений ни у одного из водителей транспортных средств не было выявлено.

Надзорные мероприятия с целью обеспечения безопасности пассажиров будут проводиться регулярно.