Главная / Новости / Новости района
14.01.2022

Ценность Всебелорусского народного собрания как инструмента прямой демократии – в предоставлении гражданам возможности непосредственно обсуждать и принимать решения по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества

 Петр Талай, председатель Сынковичского сельисполкома Зельвенского района:

– Наша суверенная страна состоялась, и необходимо было новое основание для дальнейшего движения вперед. Это основание – новая Конституция, проект которой с изменениями и дополнениями мы сейчас активно обсуждаем.

Что порадовало прежде всего? Перераспределение полномочий между ветвями власти – как по горизонтали, так и по вертикали. Большие полномочия даются Всебелорусскому народному собранию, оно наделяется статусом высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь, определяются порядок его формирования, полномочия и ответственность перед народом. Делегатами на это высокое собрание избираются самые достойные люди нашей страны. Ценность ВНС как инструмента прямой демократии заключается в первую очередь в предоставлении гражданам возможности непосредственно обсуждать и принимать решения по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества.

Важно, что в проекте Конституции четко определены и прописаны полномочия местных органов власти. Изменений и дополнений в этой части практически нет (лишь добавка по срокам), что говорит об изначально правильно выстроенной системе народовластия, которая всех устраивает.

Во время встреч в трудовых коллективах на территории нашего и других сельсоветов, которые проводит руководство и идеологическая служба района, идет активный общественный диалог. Сельчане обсуждают, анализируют статьи Основного Закона. Все довольны, что в новую редакцию вносятся дополнения, еще раз подчеркивающие важность поддержки институтов брака, семьи, материнства, отцовства и детства. Это правильный вектор для развития здоровой нации.

Актуальна и предлагаемая поправка в статью 15 о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Знать и помнить об этом мы должны всегда. Как и ценить труд, национальные традиции.

На территории Сынковичского сельсовета в одном из пустующих домов в деревне Ярнево летом ушедшего года создан музей сельского быта, чтобы новое поколение не забыло, откуда родом, помнило свои корни. За памятниками, которые находятся на территории сельсовета, ухаживают ученики Елковской средней школы. Ценить историческую память, наше прошлое – это святое. Также важно, чтобы любовь к труду прививалась сызмала. Тогда не будет проблем с закреплением молодых специалистов на селе. На мой взгляд, в жизни каждого молодого человека должны быть трудовые десанты и стройотряды, «картошка» и помощь родителям на приусадебном участке. Именно это зарождает чувство хозяина, любовь к своему месту и заинтересованность в будущей профессии. Многие наши школьники с интересом посещают школу молодого фермера в фермерском хозяйстве «Верас», где зарождается интерес к аграрным профессиям.

Уверен, что все изменения и дополнения в Конституции сформируют еще лучшие условия для развития Беларуси в новых условиях. В день референдума мы дружно придем на участки для голосования и проголосуем за Основной Закон, по которому будет жить не одно поколение нашей любимой страны.

grodnonews.by