Главная / Новости / Новости района
24.06.2021

Турнир «Кубок Западного региона-2021» по спортивному лову рыбы прошел в Зельве

 На Зельвенском водохранилище состоялся двухдневный турнир «Кубок Западного региона-2021» по спортивному лову рыбы методом квивертип (фидер). Участие в соревнованиях приняли 8 команд (по 4 спортсмена в каждой) из Гродненской, Брестской и Минской областей.

– Кубок Западного региона мы разыгрываем в шестой раз, – отмечает председатель РОО «Белорусский рыболовный клуб» Вадим Смоляков. – Соревнования достаточно значимые для нашей страны. Здесь собрались довольно известные спортсмены – участники всевозможных турниров, многократные чемпионы Беларуси и мастера спорта по спортивному лову рыбы.

Инициатором состязания выступили управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и республиканское общественное объединение «Белорусский рыболовный клуб».
Зачет в первенстве был как личный, так и командный.

Вадим Смоляков: За всю историю соревнований по спортивному лову рыбы на Зельвенском водохранилище установлен новый рекорд. Александр Бровкин из  Баранович за 5 часов соревновательного дня поймал 13340 г.

– Впервые на Зельвенском водохранилище, – отметил Вадим Олегович, – был установлен новый рекорд: спортсмен Александр Бровкин из Баранович за 5 часов соревновательного дня поймал рыбы весом 13340 г! Такого в истории спортивных соревнований на местном водоеме еще не было. Данная спортивная площадка в этом году нас особенно порадовала: очень много подлещика, да и погодные условия – ветер и жара – никак не повлияли на улов.

До момента взвешивания улов находится в садке (его длина более 3 метров), который опущен в воду. Рыбе там комфортно – она не травмируется, после взвешивания ее отпускают обратно в водоем. Это одно из немаловажных условий спортивного состязания.

Процедура взвешивания проводится как в первый, так и во второй соревновательный день.

По результатам соревнований в командном зачете лучшими стали спортсмены-рыболовы «BARANOVICHI FT» (первое место), «Боги рыбалки» (второе место), «Дикий тунец» (третье место).

В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е – у Андрея Тумило («BARANOVICHI FT»), на 2-ом – Дмитрий Кононович («Боги рыбалки»), 3-ю позицию занял Александр Бровкин («BARANOVICHI FT»).