Главная / Новости / Новости района
05.04.2024

В Бородичах перепрофилируют спортивный стадион в место для досуга

 В Зельвенском районе зародилась хорошая традиция: к районному празднику «Дожинки» благоустраивать зоны отдыха в агрогородках. Так, силами местной вертикали, сельхозпредприятий и населения оборудованы три парка – в Князево, Деречине и Голынке. В Год качества эта практика, конечно же, будет продолжена. Совсем скоро в Бородичах стартуют работы по перепрофилированию спортивного стадиона в место для досуга. Что именно запланировано реализовать, обсудили в ходе штаба по строительству.

– Несмотря на то, что объект находится на балансе госпредприятия «Бородичи», к его масштабной реконструкции должны подключиться все районные организации. Предложить присоединиться к инициативе следует и местным жителям, возможно, они смогут найти новые творческие решения, которые украсят это место, – отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский. – Совместная работа приносит положительный результат. В этом убеждались неоднократно. Только общими усилиями мы сможем сделать красивый и функциональный парк.

Концепция благоустройства территории уже выстроена. Стадион, площадь которого составляет 1,5 гектара, условно разделят на несколько зон: культурно-просветительскую, прогулочную, спортивно-оздоровительную и детскую.

Фактически в центре оборудуют сектор для проведения культурно-массовых мероприятий со специально отведенными участками для сцены и торговых рядов. Для сторонников здорового и активного образа жизни оснастят волейбольную и баскетбольную площадки, поле для мини-футбола, дорожку для скандинавской ходьбы, установят уличные тренажеры. Для самых маленьких оформят современную детскую игровую площадку. Появятся здесь и три беседки, две из них – в комплекте с мангалами, а также скамейки по всему периметру. Главным атрибутом декора станут малые архитектурные формы и цветочные клумбы, стилизованные камнем.

Одним словом, развлекательный комплекс объединит в себе красоту природы и разного рода инфраструктуру для досуга.

 Начнем рабочий процесс 13 апреля в рамках районного субботника, – обозначил председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. – В первую очередь по всей территории необходимо будет вырубить кустарники, обрезать ветки деревьев, привести в порядок беговую дорожку.

На реализацию проекта по предварительным подсчетам понадобится порядка 40 тысяч руб-лей. На работы отведено 6 месяцев. И после такой кардинальной смены обстановки Бородичский парк радушно встретит участников и гостей районного праздника «Дожинки-2024».