Главная / Новости / Новости района
07.02.2024

В деревне Угринь прошёл штаб по строительству новой молочнотоварной фермы

 Новую молочнотоварную ферму на 777 голов строят вблизи деревни Угринь Зельвенского района. Завершится строительство к концу осени, поэтому сейчас ведётся плодотворная работа. По руководством председателя райисполкома Дениса Ольшевского провели штаб по строительству, где обсудили весь процесс и оценили возможности нового объекта.

В нашей стране особое внимание уделяется сельскому хозяйству, в том числе и возведению молочнотоварных ферм, ведь молочная продукция является одним из основных экспортных товаров. А при постройке новых МТФ значительно возрастает производительность труда, улучшаются условия работы и повышается качество производимой продукции. Этого, конечно же, ожидают и от новой МТФ в деревне Угринь.

На территории нынешней фермы возводят два здания для КРС, доильный блок, проходную, площадки для кормов и хранения навоза, выгула животных, а также электрическую подстанцию, водонапорную башню и две скважины для водоснабжения.

– Уже подходит к завершению монтаж бетонных конструкций двух коровников, окончены работы по возведению шести траншей для хранения силоса, начались строительные работы доильно-молочного блока, – поделился заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик.

Стоит отметить, что в связи с возведением нового комплекса можно будет закрыть две старые фермы и перевести дойное стадо с привязного содержания на беспривязное с внедрением круглогодового однотипного кормления. Это значительно улучшит условия содержания коров и повысит качество производимого молока.

В строительных работах задействована бригада строителей Волковысского ОАО «СМТ-32». Ежедневно на МТФ трудятся более 50 человек. А на реализацию проекта выделено 18 миллионов рублей.

Как отметил главный инженер Волковысского СМТ-32 Василий Агеец, вовсю идет строительство инженерно-транспортной инфраструктуры, которая будет обеспечивать полноценную работу МТФ.

– Для нашего района очень важно держать хорошую планку в сельском хозяйстве. Сейчас упор делаем на животноводческие объекты, – подытожил глава района Денис Александрович. – Введение в эксплуатацию второго МТК позволит нарастить валовое производство молока и увеличить продажу.

Маргарита СЕВКО