Главная / Новости / Новости района
19.04.2023

В «Мижеречах» – стопроцентная «экстра». Животноводы района подвели итоги работы за 1 квартал

 В нашей стране, как во всем мире, большое значение придается качеству продукции. Именно этот фактор является одним из главных составляющих успеха совершенно любого предприятия. И чтобы устойчиво функционировать, руководителям сельхозорганизаций района стоит взять за основу данный постулат. Об этом и не только шла речь на совещании по подведению итогов работы отрасли животноводства за прошедший первый квартал.

Открывая мероприятие, председатель райисполкома Денис Ольшевский отметил, что в целом АПК района сработал с положительной динамикой к аналогичному периоду 2022 года. Между тем есть такие хозяйства, которые не довели показатель производства продукции животноводства до установленного комитетом сельского хозяйства и продовольствия  уровня. Только благодаря усилиям госпредприятий «Голынка», «Бородичи», филиала «Мижеречи» и свинокомплекса «Самаровичи» задание выполнено на 103,8%.

Так, за январь-март местными хозяйствами было получено 18140 тонн молока. В этом направлении снижение объемов производства допустили в филиалах «Князево», «Доброселецкий» и СПК «Сынковичи». 

 – Средний удой от одной коровы достиг 1577 килограмм (+111 килограмм). Из-за несвоевременного лечения у дойного стада маститов в данной категории цифры упали все также в филиалах «Князево» и «Доброселецкий», – доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лазовский. – На перерабатывающие предприятия от района реализовано 16846 тонн молочной продукции (+576 тонн). Товарность возросла до 92,2%  (+0,5%).

Что касается сортности молока, то «экстрой» за прошедшие 3 месяца сдано 61,6% ( + 5% к уровню 2022 года). Наилучшие показатели качества по-прежнему демонстрируют животноводы СПК «Сынковичи» и госпредприятия «Голынка». Значительно повысили планку в филиале «Мижеречи»  – 100% (+ 31% к 2022 году).

А вот в госпредприятии «Бородичи» зафиксирован высокий процент продажи молочной продукции первым сортом (90%). По словам Александра Лазовского, причины этому – в нехватке квалифицированных работников ветеринарной и зоотехнической служб, нерациональном выполнении технологии доения операторами машинного доения.

 К решению проблемы необходимо подойти комплексно: подключиться следует специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарной станции, а также центру селекции и генетики, – поручил Денис Ольшевский. –  Филиалу «Князево» требуется в кратчайшие сроки разработать эффективную методику улучшения качества молока и выйти «в плюс» по надоям  до 1 мая.

Если говорить о мясном скотоводстве, то за первый квартал объем продукции по району вырос: произведено 3073 тонны мяса.

Валовой привес свиней составил 1186 тонн, среднесуточный – 530 грамм (+69 грамм),КРС – 18705 тонн, среднесуточный – 760 грамм (+13 грамм) соответственно. Как было обозначено, существенно ушли «в минус» в СПК «Сынковичи», недочеты прослеживаются в филиалах «Князево» и «Доброселецкий».

В ходе заседания аграрии также обсудили вопросы воспроизводства стада, лечения и профилактики заболеваний у животных.

Диана БЕБЕХ