Главная / Новости / Новости района
17.12.2020

В областной организации Красного Креста подвели итоги конкурсов в рамках проекта международной технической помощи. Зельвенцы – среди лучших

 Реализация гуманитарных проектов и инициатив; поддержка, развитие и популяризация волонтерской деятельности, направленной на оказание разносторонней помощи уязвимым категориям граждан; привлечение внимания общественности к деятельности проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом и Датским Красным Крестом. Эти и другие вопросы обсудили участники семинара, организованного Гродненской областной организаций Белорусского общества Красного Креста.

В начале встречи подвели итоги работы общественного объединения за 2020 год. Региональный координатор вышеназванного проекта Маргарита Леонова отметила важность реализации данного проекта в первую очередь для целевых групп. А это – малообеспеченные, неполные, приемные, многодетные семьи; семьи, воспитывающие ребенка-инвалида; пожилые одинокие граждане; люди с инвалидностью; люди, оказавшиеся в кризисной ситуации и др. Несмотря на то, что срок реализации обширной программы пять лет – с 2017 по 2021 год – уже можно говорить о его результатах. В восьми районах, в том числе Зельвенском, функционирует 21 инициативная группа. В них реализовано 29 очень значимых волонтерских инициатив, оказана помощь больше чем 1200 бенефициарам, вовлечены в оказание социальных услуг около пяти сотен волонтеров.

В число интересных инициатив вошла и реализуемая Зельвенской районной организацией БОКК творческая площадка «Мир равных возможностей». Ее старт был дан в минувшем году на базе отделения дневного пребывания для инвалидов. К совместному сотрудничеству подключились местные органы власти, центр социального обслуживания населения, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, районная организация ОО «БелОИ», редакция газеты «Праца». Первоначальная цель данного проекта – оказание поддержки одиноким гражданам пожилого возраста. В нынешнем году охват нуждающихся в гуманитарной помощи увеличен и задействованы уязвимые категории людей зрелого возраста. В проектную деятельность активно включились волонтеры, которые в практике работы использовали разные формы – от бесед, встреч до визитов на дому.

В рамках Международного проекта проводились и конкурсы «Лучший социальный партнер», «Лучший волонтер», «Лучшее освещение в СМИ». Награждение победителей – это традиционный момент подведения итогов работы каждой организации, в том числе и БОКК. Председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева поблагодарила неравнодушных к чужим проблемам инициаторов мини-проектов, а также организации-партнеров, которые не остались в стороне от благого дела, волонтеров, помогавших воплотить идеи в жизнь, средства массовой информации, активно освещающие мероприятия Красного Креста. Диплом победителя конкурса «Лучший социальный партнер-2020» в номинации «Лучшая организация-партнер» вручен заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов Инне Талерковой.

Инна Талеркова также отмечена Благодарственным письмом председателя Гродненского областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность.

В номинации «Лучшая серия газетных публикаций» второе место среди журналистов печатных СМИ заняла корреспондент районной газеты Людмила Попко (на фото). Во время церемонии награждения победителям и участникам конкурсов вручены и сувениры.

Инна Талеркова, председатель районной организации БОКК:

– Это общая победа всех участников марафона добра и милосердия. Их благородные дела неоценимы. К добровольному и посильному решению социально важных проблем подключились люди разного возраста и профессий. Большую поддержку мы чувствовали со стороны директора центра социального обслуживания населения Светланы Жамойтиной. Благодаря общим идеям и целям мы внесли радостные краски в жизнь десятка нуждающихся в помощи и поддержке людей.

Светлана Жамойтина, директор центра социального обслуживания населения Зельвенского района:

 Каждая идея и инициатива в нашем коллективе детально обсуждается. Стараемся не упустить важных моментов, среди которых в первую очередь – внимание целевым группам. Конечно же, без поддержки местной власти, государственных учреждений, самих зельвенцев не удалось бы добиться таких результатов. Высокая оценка деятельности в рамках проекта – это прежде всего стимул для дальнейшего сотрудничества, лучшей работы и достижения новой планки.