Главная / Новости / Новости района
17.05.2021

На рабочем совещании у председателя райисполкома обсуждались актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района

 На очередном рабочем совещании у председателя райисполкома традиционно обсуждались актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района. Также был проанализирован ход выполнения поручений, данных руководителям структурных подразделений райисполкома, районных служб и организаций.

Первый заместитель начальника Зельвенского РОЧС Алексей Якимович доложил, что за истекшую неделю на территории района пожаров и возгораний не зарегистрировано. Продолжается работа смотровых комиссий: по состоянию на 15 мая обследовано 3447 домовладений (66,1 %). В ходе работы комиссий выявлено 519 нарушений, устранено 406 (78,2 %). Остаются на контроле 115 мероприятий, определены сроки для их исправления.

В районе приступают к заготовке кормов. Председатель райисполкома Денис Ольшевский поручил управлению сельского хозяйства и продовольствия и РОЧС обследовать сенохранилища, склады, технику, задействованную на закладке кормов.

Об оперативной обстановке на территории района проинформировал начальник РОВД Валерий Парфенчик. За истекшую неделю возбуждено два уголовных дела, к административной ответственности привлечен ряд граждан за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, за семейно-бытовые конфликты, оскорбления и другие нарушения.

Заместитель председателя райисполкома Нина Галыня довела к сведению участников совещания результаты контрольно-аналитических мероприятий, проводимых Комитетом госконтроля Гродненской области по соблюдению требований законодательства при осуществлении закупок и исключению фактов недобросовестного посредничества. Нина Антоновна обратила внимание руководителей на необходимость строгого соблюдения порядка проведения закупок, привела примеры нарушений законодательства в регионах области, выявленных КГК.

Продолжая тему, глава района поставил перед заместителями председателя райисполкома ряд задач: проанализировать осуществление подведомственными организациями закупок, создать рабочую группу при райисполкоме и провести проверку знаний по данному вопросу с выездом на места и др. Заинтересованным структурным подразделениям райисполкома поручено изучить возможность и целесообразность централизации государственных закупок однородных товаров (работ, услуг) и закупок за счет собственных средств для нужд бюджетных организаций. Результаты изучения закупок рассмотреть на заседании комиссии по противодействию коррупции при райисполкоме в 3 квартале 2021 года.

О ходе вакцинации в Зельвенском районе доложила главный врач райЦГЭ Анна Алексеевич. Она также ознакомила присутствующих с результатами проведения надзорных мероприятий по контролю за соблюдением санитарно-профилактических мер субъектами хозяйствования.

Заинтересованным службам поручено продолжить информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросу вакцинации от COVID-19.

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик проинформировал о результатах выполнения субъектами хозяйствования доведенных заданий по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов. Так, за 4 месяца текущего года задание по сбору вторичных материальных ресурсов по району выполнено только на 27,3 % – при плане 744 т фактически заготовлено 203 т. Председатель райисполкома, указав на недостаточную работу в данном направлении отдельных организаций и хозяйств, потребовал неукоснительного выполнения доведенных показателей в срок.

В ходе рабочего совещания были заслушаны отчеты ответственных служб о ежедневных мониторингах береговой линии водохранилища, установке информационных табличек о запрете купания на водоемах и других мерах подготовки к летнему сезону.

Денис Ольшевский потребовал продолжить проведение ежедневных мониторингов береговой линии водохранилища с целью выявления нарушений природоохранного законодательства, соблюдения правил дорожного движения в районе моста аг. Каролин.

На совещании особой критике подверглась деятельность РУП ЖКХ: указано на недостаточную работу по благоустройству пляжа, выполнению заданий по сбору (заготовке) ВМР, обкашиванию территорий г.п. Зельва, а также договорных обязательств по своевременному вывозу мусора.

Председателем райисполкома установлены сроки исполнения поручений.