Главная / Новости / Новости района
09.05.2020

В преддверии 9 Мая на Зельвенщине поздравили ветеранов

 Накануне Дня Победы в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Солдаты Победы» ветераны нашего района принимают поздравления в индивидуальном порядке. Праздничные  письма-треугольники с теплыми словами благодарности за мир на земле, памятные подарки,  концерт во дворах от работников культуры – именно такие поздравления в честь 75-летия великой Победы принимают ветераны.

Делегация в составе главного редактора газеты «Праца» Ирины Шабаловской, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Марии Лудич  поздравили  ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кузнецова.  

Лацкан пиджака Михаила Николаевича  украшают ордена Красной Звезды и Отечественной войны І степени, медали “За Победу над Германией” и “За трудовую доблесть”. Михаил Кузнецов более двадцати лет проработал в районной газете главным редактором.


По-военному поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кашуткин собравшихся во дворе гостей: «Здравия желаю!». Правда, в силу нездоровья выйти к ним не смог. Наблюдал за мини-концертом из окошка.

По доброй традиции поздравить Владимира Зиновьевича с Днём Победы пришли  начальник обособленной группы (Зельвенского района) Слонимского объединенного военного комиссариата майор Евгений Шишко, начальник ДРСУ-118 Андрей Козловский и председатель РО БОКК Инна Талеркова. Вместе с ними – работники культуры, исполнившие для ветерана своеобразный гимн победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками – композицию «День Победы».

– Вы стали примером бойцовского характера для нескольких поколений, – обратился к Владимиру Зиновьевичу майор Евгений Шишко. – На вашу долю выпало немало трудностей – лихолетье войны, послевоенная разруха, но вы достойно перенесли все тяготы. Спасибо, что вы с нами, продолжаете дарить неиссякаемый оптимизм, стремление жить.

К слову, Владимир Кашуткин не уроженец Зельвенщины (родом из Красноярского края). Небольшой уголок принеманьского края стал для него вторым домом уже в послевоенное время. Он был председателем Зельвенского райпотребсоюза, колхоза имени Ленина, возглавлял ДЭУ-118, трикотажную фабрику… Одним словом – внёс огромный вклад в развитие и становление Зельвенского района. Cпасибо вам, Владимир Зиновьевич!   


 В майский предпраздничный день с Днем Великой Победы поздравляли ветерана Великой Отечественной войны Ивана Жука.

Поблагодарить Ивана Александровича за мир в нашей стране и поздравить с наступающим 9 мая пришли председатель райисполкома Денис Ольшевский и председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик.

– От имени всех жителей Зельвенщины хотим сказать вам огромное спасибо за подвиг, который вы совершили в свое время ни жалея ни своего здоровья, ни своей жизни. Не оглядываясь назад вы шли вперед, чтобы подарить мирное небо над головой будущему поколению. Сегодня никакие наши проблемы не сровнять с тем, через что довелось пройти вам, – отметили представители власти района. –Будьте здоровы и сильны духом.

Зельвенские артисты исполнили для ветерана и его семьи мотивы легендарной песни “День Победы”.

– Наша семья признательна за такое внимание и помощь от земляков. Спасибо и вам, что не забываете, – на прощание сказала дочка ветерана Алла Скиба.


Профсоюз Зельвенщины поблагодарил за Победу ветерана Великой Отечественной войны Василия Евхуту.

В солнечный майский день Василия Константиновича навестили председатель первичной профсоюзной организации госпредприятия «Бородичи» Виктор Лозавицкий и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Пузач.

Как и полагается, гости не с пустыми руками – с добрыми пожеланиями и подарками. Ирина Станиславовна поздравила ветерана с 75-ым Днём Победы от имени Президента Беларуси, губернатора Гродненщины, председателя Зельвенского райисполкома и себя лично.

– Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. Спасибо вам, – отметила Ирина Пузач. –  Крепкого здоровья и долголетия. Пусть в доме каждого белоруса царят мир, благополучие и любовь.


Выразили почтение в этот день и участнице партизанского движения Марии Курман.

Мария Николаевна проживает в аг. Бородичи в кругу родных. Ветеран обрадовалась, увидев из окна земляков, приехавших поздравить ее с наступающим 9 Мая.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Юркевич сказала несколько теплых слов в адрес Марии Курман:

– Ваше поколение – пример героизма и мужества для нас, не видевших войны. Вы отвоевали свободу Родины, вносили свой вклад, приближая День Победы. Кто-то был на передовой или в подполье, кто-то держал крепкий тыл или спасал раненых. Наш святой долг – помнить всех и оберегать каждого ветерана. Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья и много счастливых дней.

Присоединился к поздравлению СПК «Сынковичи». Сельхозпредприятие подготовило денежный подарок и передало Марии Николаевне конверт вместе с пожеланиями долголетия, оптимизма и отличного самочувствия.