Главная / Новости / Новости района
17.01.2022

«В проекте Конституции отражены и предложения зельвенцев». Сергей Лойко встретился с коллективом РЭСа

 К всенародному обсуждению проекта Основного Закона Беларуси присоединились работники района электрических сетей. Диалог сложился конструктивным: от коллектива прозвучало немало уточняющих вопросов.

Открывая встречу, заместитель председателя райисполкома отметил, что «перезагрузка» Конституции – необходимость, продиктованная временем. Общество не стоит на месте: нужно соответствовать современным реалиям.  

– Триггером для обновления Основного Закона страны стала далеко не поствыборная ситуация, сложившаяся в 2020 году, как утверждают некоторые представители оппозиции. О необходимости разумных изменений Александр Лукашенко говорил ещё в 2016 году. После VI Всебелорусского народного собрания к этому вопросу вернулись вновь. Была создана Конституционная комиссия, разработавшая обсуждаемый сегодня проект, в котором, к слову, отражены и предложения зельвенцев, собранные во время открытых дискуссий.

Как известно, дополнения коснулись преамбулы и 81 статьи Конституции. Кроме того, в проекте документа появились новые статьи и глава о Всебелорусском народном собрании. В связи с таким количеством изменений у работников района электрических сетей возник вопрос о формате проведения референдума: будем голосовать за каждую поправку отдельно или рассматривать проект в целом? Сергей Лойко пояснил, что на голосование вынесут весь проект, который белорусы смогут поддержать или выразить позицию несогласия с ним.

К слову, говорить об окончательном варианте Конституции пока рано. Как рассказал Сергей Николаевич, предложения, озвученные в рамках  всенародного обсуждения, также будут учтены Конституционной комиссией в преддверии референдума, который по предварительной информации пройдёт в феврале.

Затронули в рамках встречи и другие темы. Заместитель председателя райисполкома напомнил о важности защиты против COVID-19: в районе вакцинируют и ревакцинируют взрослых. Актуальна процедура и для детей.

Анастасия ДУНЕЦ