Главная / Новости / Новости района
18.04.2023

В рамках акции «Память. Мир. Созидание» в Зельве зажгли «огонь созидания»

 В День Конституции на Гродненщине стартовала патриотическая акция «Память. Мир. Созидание». Факел, зажженный в этот день в областном центре передают от райцентра к райцентру. Сегодня символический «огонь созидания» зажгли в Зельве.

Принимая эстафету от Слонима, заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик отметил, что данная акция позволит еще крепче объединить людей разных поколений, профессий, которые ценят мир, благополучие и независимость нашей страны. Объединить регионы Гродненщины для одной цели – сделать нашу страну еще крепче и сильнее.

В Зельве акция «Память. Мир. Созидание» прошла в символическом для жителей поселка месте – у братской могилы мемориального комплекса Боевой Славы. Именно сюда пришли представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений и школьники.

 Принимая участие в этой акции, мы наглядно демонстрируем верность нашей исторической памяти, стремление обеспечить преемственность поколений во имя будущего, сохранить и приумножить достижение предков. Очень символично, что в Год мира и созидания огонь, который мы передаем, зажжен от пламени Вечного огня. Это и есть искренняя память народа о павших героях. Мы помним каждого, кто стал жертвой страшной войны 20-го столетия. Мы верны нашему прошлому и без сомнения бережно передадим молодым поколениям правдивые факты о событиях тех далеких военных лет. Мы всегда должны помнить, что мы сильны, когда вместе, – отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский.

Продолжением акции стал очень символичный момент – председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский передал эстафету созидания председателю Волковысского районного Совета депутатов Виталию Новицкому.

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов, которые погибли при освобождении Зельвенщины от гитлеровских захватчиков, а также всех, кто не вернулся с фронта домой.

У вечного огня были возложены цветы.

Завершилось мероприятие еще одной созидательной акцией: на территории средней школы №3 были высажены фруктовые деревья.

Тереза КОВАЛЕВИЧ