Главная / Новости / Новости района
10.04.2020

В Зельве милиция с медиками проверили тех, кто находится на карантине

 Оставаться дома и общаться с друзьями только онлайн. Сотрудники райЦГЭ, ЦРБ и РОВД проверяют соблюдение, приехавших из-за границы, двухнедельного карантина.

В дома или в квартиры медицинский работник и милиционер не заходили, с хозяевами общались на расстоянии, а то и вовсе по домофону. Представившись и объяснив цель визита, представители группы интересовались самочувствием человека, наличием температуры, добросовестно ли он соблюдает режим самоизоляции.

– Я сижу, дома и никуда не выхожу. Самочувствие прекрасное, ничего не беспокоит – ответил зельвенец.

Стоит отметь, что большинство наших земляков с пониманием относятся к сложившейся ситуации: без раздражения восприняли визит специалистов, которые интересовались их здоровьем.  Им ещё раз разъясняли правила самоизоляции, вручили памятки, где подробно расписан весь алгоритм действий в случае ухудшения самочувствия.

–  О каждом, кто должен соблюдать режим самоизоляции, мы владеем необходимой нам информацией: откуда и когда он вернулся на Зельвещину. Нам известно место и условия возможного контакта с зараженным коронавирусом. В основном зельвенцы приехали домой из Польши, Германии, Азии, – рассказала главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Алексеевич.

Если человек принимает решение изолировать себя от семьи и провести 14 дней, скажем, на даче или в съёмной квартире, его новый адрес тоже фиксируется, чтобы была возможность контроля. В случае  нарушения карантина сотрудники Зельвенского РОВД  помогают установить местонахождение людей, несущих риск распространения коронавируса. С теми, кто нарушил режим самоизоляции, будут проведены дополнительные профилактические беседы.

На 10 апреля в Зельвенском районе заболевших коронавирусом нет.