Главная / Новости / Новости района
10.12.2020

В Зельве прошла диалоговая площадка

 Введение единого дня голосования, увеличение полномочий парламента и правительства, усиление роли Всебелорусского народного собрания – эти и ряд других предложений обсудили на диалоговой площадке в Зельве.

Подобная форма взаимодействия руководителей госорганов, представителей общественных объединений, активных граждан проходит по всей стране. Зельвенщина не стала исключением. Сегодня более 20 горожан обсудили с экспертной комиссией, в составе председателя райисполкома Дениса Ольшевского, председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика, заместителей председателя райисполкома Нины Галыни, Сергея Лойко и прокурора Александра Пецевича, предложения о перспективах развития Беларуси.

В частности речь шла о конституционном реформировании, партийном строительстве, повышении роли местного управления и самоуправления.

Прозвучало немало инициатив. Зельвенцы предложили ввести единый день голосования, изменить структуру парламента (на однопалатный), рассмотреть возможность проведения электронного голосования, дать больше полномочий на местах.

Каждая из идей не осталась без внимания. Обращения детально обсуждались участниками дискуссии.

– Истина – в диалоге. У зельвенцев, как и у всех белорусов, есть возможность быть услышанными. Важно вовлечь в общественный диалог как можно больше граждан, чтобы на Всебелорусском народном собрании прозвучали разные мнения и взгляды на решение существующих вопросов, – отметил глава района Денис Ольшевский. – Озвученные сегодня предложения будут оформлены и переданы в республиканские органы власти.

Напомним, Всебелорусское народное собрание пройдёт в начале 2021 года. Центральным вектором форума станет обсуждение конституционной реформы. Рассмотрят и другие вопросы общественно-политического и социально-экономического развития Беларуси.