Главная / Новости / Новости района
14.02.2024

В Зельве прошла диалоговая площадка, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов

 Ровно 35 лет отделяет нас от того самого памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. «По дорогам памяти» – именно под таким названием прошла встреча молодёжи с воинами-афганцами Зельвенского района.

На встрече также присутствовали почётные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко, председатель Зельвенского райисполкома Дениса Ольшевский, начальник обособленной группы (Зельвенского района) военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов Евгений Шишко, а также ветераны боевых действий на территории Республики Афганистан Александр Жук, Александр Рудой и Сергей Шопик.

– Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время, – начал своё выступление глава района Денис Ольшевский. – Именно этот день стал днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Это была первая крупная антитеррористическая война новейшей истории, которая наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов. В чужом и далёком Афганистане воевали 37 уроженцев Зельвенского района, которые с честью и достоинством выполнили интернациональный долг, за что были удостоены боевых наград.

Среди выступавших – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко, который окунулся в прошлое и поделился своим видением на эту страшную страничку в книге истории нашей страны.

– Сегодня мы можем оценить те трагические события по всей полноте и с различных точек зрения. Нет единого мнения – нужно ли было предпринимать этот шаг или нет, но в любом случае мы обязаны гордиться нашими героями, которые показали своё мужество на чужой земле, – поделился Валентин Михайлович.

Среди присутствующих были те, которые с отвагой прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий. На то время обыкновенные ребята, которые даже не подозревали, что именно они станут очевидцами и участниками страшной войны.

Своими историями жизни поделились Александр Жук, Александр Рудой и Сергей Шопик.

На встрече начальник обособленной группы (Зельвенского района) военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов Евгений Шишко в торжественной обстановке вручил юбилейную медаль «35 лет вывода советских войск из Афганистана» Сергею Шопику.

В свою очередь собравшаяся молодёжь имела возможность задать интересующие вопросы воинам-афганцам. Ребята узнавали, как солдаты поднимали свой боевой дух, что помогало не сломаться в тех условиях страха и смерти, какие были первые мысли, когда узнали, что отправляются в Афганистан, что переосмыслили с годами и помнят ли они, что писали в письмах своей семье.

В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию воинов-афганцев, их вклад в обеспечение мира и безопасности на земле. Ветеранов войны в Афганистане в Беларуси всегда рассматривали и будут рассматривать как опору государственности, как людей, на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию.

Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках  она живёт в наших сердцах и в таких ежегодных встречах молодёжи с ветеранами.

Маргарита СЕВКО