Главная / Новости / Новости района
24.03.2020

В Зельвенском районе продолжаются отчетные встречи представителей власти с трудовыми коллективами

 Большинство обоснованных вопросов, поступающих от жителей Зельвенщины, разрешаются в их пользу, отметил первый заместитель председателя райисполкома Евгений Грецкий на встрече с работниками Голынковского сельисполкома и госпредприятия «Голынка».

Евгений Васильевич обсудил с трудовыми коллективами ряд тем. Говорили об итогах социально-экономического развития района за 2019 год, планах на текущий, о предстоящих президентских выборах, ситуации, связанной с коронавирусом. Касаемо последнего представитель власти отметил, что главная защита от инфекции – личная гигиена. А в случае выявления первичных признаков заболевания стоит незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Он также напомнил: сегодня на Зельвенщине случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. Под ежедневным наблюдением районных медиков – 13 человек.

Говорили и о вопросах местного уровня. Голынковцев интересовала перспектива ремонта дорог. В частности – участка в деревне Октябрьская. Евгений Грецкий пояснил, что работы в данном направлении запланированы на будущий год.

Второе обращение также коснулось вышеупомянутого населённого пункта. Его жительница сообщила о некачественной уборке подъездов многоэтажных домов. Оказалось, проблема не нова. С работницей коммунального хозяйства, обслуживающей данный сектор, уже проведена разъяснительная работа. Вопрос остаётся на контроле.


Заместитель председателя райисполкома Нина Галыня провела отчетную встречу с коллективом Деречинского сельисполкома.

Нина Антоновна проинформировала деречинцев об итогах социально-экономического района за минувший год. Более подробно она остановилась на результатах сферы экономики.

– Доля потребкооперации в розничном товарообороте за истекший период составила только 28%, а лет 10 назад цифра была в два раза выше. Повлияла на это конкуренция с современными торговыми сетями, – отметила заместитель председателя. – К примеру, в районе открылись четыре частных магазина: «Евроопт» в агрогородке Деречин, «Тутэйшы» в агрогородках Голынка и Князево, «Центральный» в поселке Зельва.

В ходе разговора Нина Галыня опровергла слух о закрытии «Евроопта» в Деречине. Как было сказано, для таких мер нет никаких оснований: динамика продаж здесь стабильная, показатели хорошие.

В 2019 году на Зельвенщине осуществили деятельность 57 субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди новичков – ЗАО «Рапсинторг» (переработка маслосемян рапса), фермерское хозяйство «Травень Агро» (сбор зерновых сеялок), ООО «Грибница» (выращивание шампиньонов). К слову, открытие последнего приостановилось из-за закрытия границ: настроить оборудования должны были польские специалисты.

В завершение встречи присутствующие задали представителю власти вопросы. Обращения взяты на контроль.

Виталий Дубовский встретился с коллективом Зельвенского района газоснабжения. Заместитель председателя райисполкома затронул ряд тем, детально остановившись на благоустройстве и строительстве. В частности проинформировал, что средства от грядущего субботника будут направлены на развитие инфраструктуры водохранилища. Это сделает объект еще более привлекательным для отдыха.

Присутствующие поинтересовались ремонтом бани в г.п. Зельва, пищеблока ЦРБ и других важных для горожан и жителей района объектов. Виталий Викентьевич подробно рассказал о том, что уже было сделано и что планируется.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко провел прием граждан и встречу с населением в Каролинском сельисполкоме.

На встрече Сергей Николаевич заострил внимание на двух темах: фейковой информации о коронавирусе и предстоящих выборах Президента. А также поделился итогами социально-экономического развития района за 2019 год.