Главная / Новости / Новости района
07.06.2021

В Зельвенском РОВД рассказали об ответственности за граффити

 Два года назад в Зельве появилось несколько идейных граффити и гравюр, украсивших и даже ожививших общий пейзаж горпосёлка. Речь, конечно, – о «зеркальном отражении» Сынковичской церкви-крепости по переулку Парковому и противопожарном сюжете на одном из домов по улице Победы. Согласитесь, такое творчество без сомнения можно назвать талантливым, информативным и даже патриотичным. Однако есть в нашем районе и иные примеры работ «уличных художников», у которых с искусством, по всей видимости, мало общего, да и с законом могут быть напряжённые отношения.

Почему-то некоторые зельвенцы решили делиться своим мнением со всем честным народом, оставляя надписи краской (зачастую политического характера) на тротуарах, бетонных заборах и даже на мусорных баках. Ну что тут сказать?.. «Творец» самоутвердился, а ещё… испортил имущество (да-да, контейнеры для отходов тоже стоят денег), добавив коммунальному хозяйству дополнительную нагрузку и расходы. Ведь именно ЖКХ приходится ликвидировать «кричащие» художества.

Как рассказали в Зельвенском РОВД, граффити и рисунки на объектах инфраструктуры района фиксируются редко, но всё же они есть.

– В большей степени граффити, причиняющие ущерб, – это проблема больших городов. На Зельвенщине были единичные надписи на тротуарах и остановочных пунктах, – отметил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Денис Ксенжук. – Найти нарушителей зачастую  проблематично. Но, если поймать «художника» за работой, его можно привлечь к административной или уголовной ответственности, что зависит от объёма причинённого ущерба. Притом ответственность за такие действия наступает с 14 лет.

В случае, когда сумма урона от граффити или другой «формы самовыражения» составляет менее 40 базовых величин, уличного нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Статья 11.2 КоАП РБ «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» предусматривает наказание в виде штрафа (до 30 БВ). По статье 19.1 «Мелкое хулиганство» – штраф (от 2 до 30 БВ), общественные работы или административный арест.

Уголовная ответственность наступает, если сумма причинённого ущерба более 40 БВ. По статье 218 УК РБ «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» в качестве наказания – общественные работы, штраф, исправительные работы (до 2 лет), арест (до 3 месяцев) или ограничение свободы (до 2 лет). По статье 339 УК РБ «Хулиганство» предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ (до 2 лет), ареста (до 6 месяцев) или лишения свободы (до 3 лет). По статье 341 УК РБ «Осквернение сооружений и порча имущества» – наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста (до 3 месяцев).

Фото носит иллюстративный характер

Одним словом, уличное «самовыражение» может дорого обойтись. А стоит ли?..