Главная / Новости / Новости района
22.01.2021

Вадим Панасик: «Мнение объективного большинства определит будущее страны»

 Вадим ПАНАСИК, председатель районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

– Предстоящий народный форум – одно из самых ожидаемых событий года. Теперь, как никогда в другое время, белорусы думают о том, что будет дальше, хотят выбрать максимально эффективный курс развития страны в сложившейся экономической, политической и международной ситуации. И, чтобы прийти к таковому, важно учесть мнение объективного большинства, что и сделано. В преддверии Всебелорусского народного собрания был организован общенациональный диалог, инициированный главой государства: работали общественные приёмные, диалоговые площадки, проводились встречи правительства, депутатов с населением, где каждый желающий мог сказать, что его волнует, каким видит будущее страны.

Работали диалоговые платформы и в нашем регионе. Зельвенцы активно высказывали мнения, связанные с дальнейшим развитием государства и района в частности. Прозвучали предложения ввести единый день голосования, изменить структуру парламента (на однопалатный), рассмотреть возможность проведения электронного голосования, усилить значимость Всебелорусского народного собрания. И, думаю, последняя инициатива, о которой также говорил Президент, будет детально изучена на предстоящем собрании. В том числе – вопрос перераспределения полномочий главы государства. На мой взгляд, нужно «разгрузить» Президента. Возложить часть обязательств и полномочий  на парламент, местную вертикаль. Например, такие как назначение районного судьи, изъятие и предоставление сельскохозяйственных участков и другие.

Один из приоритетных для зельвенцев вопрос и для меня лично – будущее небольших регионов. Согласно предварительной программе социально-экономического развития на 2021-2025 годы, особое внимание уделят городам с населением свыше 80 тысяч жителей. Развивая их, будут вовлекать прилегающие районы. Думаю, таким территориям, как Зельвенский район, нужны производства. Почему бы не распределить производственную нагрузку по всей стране? На Зельвенщине есть достойная база для инвесторов – выгодное транспортное сообщение, территории для развития. Градообразующие предприятия – значимый толчок для глубинок. В приоритете и туристический потенциал, этническая самобытность, которые поддерживаются на государственном уровне. Сельский туризм востребован даже в период пандемии. Отдохнуть в деревню едут не только иностранные туристы, но и сами белорусы. Такой спрос рождает предложения: всё больше усадеб появляется в Беларуси. В том числе и на Зельвенщине.  

Не менее важный вопрос сегодня – будущее наших детей. Последние политические события показали, что отдельные молодые люди необдуманно поддаются деструктивному воздействию, хотя государство делает немало для молодёжи: доступное образование, гарантии в трудоустройстве, льготное жильё… Конечно, поколение меняется, его ценности, приоритеты. Это нужно учитывать, выстраивая модели взаимодействия. По сути, молодёжь и есть наше будущее, наш главный ресурс. Важно воспитывать истинных патриотов, заинтересованных в развитии и процветании своей малой родины.

Я уверен, VI Всебелорусское народное собрание станет знаковым в истории белорусского народа. Как никогда, мы поняли ценность нашего единства, умения слушать и слышать друг друга, находить консенсус. И мы обязательно найдём его, определим эффективный курс развития.

Записала Анастасия ДУНЕЦ