Главная / Новости / Новости района
18.02.2020

Валентин Семеняко: «Законотворчество должно улучшать жизнь людей»

 Порядка трёх месяцев назад, 17 ноября, белорусы выбрали новый состав Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 110 избранников уже приняли депутатский мандат, приступили к своим обязанностям. И одна из них – непосредственная работа в округах, взаимодействие с населением. Так, на неделе с жителями Зельвенского района встретился Валентин Семеняко.

В рабочем визите депутата было несколько пунктов – приём граждан в Зельвенском райисполкоме, Кремяницком и Деречинском сельисполкомах, диалог с районными медиками. К слову, выбор трудового коллектива, с которым встретился Валентин Михайлович, не случаен. Работники ЦРБ в период избирательной кампании выдвинули его кандидатуру кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания. За оказанное доверие Валентин Семеняко не единожды благодарил земляков и считает своей первостепенной задачей оправдать их надежды, информировать избирателей о проделанной работе. И за небольшой срок деятельности VII созыва сделано немало.

Как рассказал Валентин Михайлович, в полной мере к своим обязанностям депутаты приступили в декабре, после первой сессии.

– Тогда был избран председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Утверждён план работы на 2020 год. Сформированы 14 постоянных комиссий, регулирующх различные сферы деятельности.

К слову, зельвенец возглавил одну из них. Валентин Михайлович – председатель Комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Среди актуальных вопросов, над которыми работает структура, – законопроект о государственной символике, официальной геральдике. Как отметил Валентин Семеняко, планируется введение понятия «эталон государственного герба и флага». Возможны незначительные изменения в изображении первого.

Кроме обсуждения проектов, входящих в компетенцию комиссии, члены Палаты представителей работают и над другими законами. Например, один из последних – о рекламе. Большинство депутатов сошлись во мнении: на белорусском телевидении уместно преобладание отечественных роликов.

– Главный критерий законотворчества – результативность предлагаемых изменений. Они должны улучшать жизнь общества, – резюмировал Валентин Семеняко.