Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

Ветеранов Зельвенщины поздравили с Днем Победы

 По доброй традиции накануне 9 Мая глава района, председатель районного Совета депутатов, представители структурных подразделений райисполкома и общественных объединений побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны – Анны Захаровны Утлик и Марии Николаевны Курман.

Цветы, подарки, фронтовые песни, поздравления… С доброй улыбкой и в хорошем настроении встречала гостей Анна Захаровна. Сегодня у нее во дворе царила особая атмосфера, которую создавали работники местного учреждения культуры. Так что и приезд дорогих гостей оказался как нельзя кстати.

Праздничное настроение помогли создать не только музыка, песни и цветы, но и такие нужные, хоть и короткие беседы.

– Благодаря вам, нашим ветеранам, на земле царят мир и свобода. И наш долг сохранить для потомков память о подвиге героев войны. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и внимания от окружающих Вас людей, – отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский.

У каждого из гостей нашлись приятные слова для ветерана. В теплой домашней обстановке представительнице славного поколения победителей вручили подарки.

Анна Захаровна поблагодарила за проявленную заботу:

– Я благодарна за то, что меня помнят, оказывают внимание. Пусть всегда над нашей страной будет мирное небо, – эти слова от  Анна Захаровны прозвучали очень искренне и душевно, став своего рода напутствием нынешним поколениям белорусов.

Бывшая партизанка Мария Николаевна Курман в силу возраста уже не может сам встретить гостей. По ее поручение это сделала ее дочь.

Денис Ольшевский поблагодарил Ларису Николаевну за то, что она взяла на себя заботу о своей маме:

– Для меня, как руководителя района, важно знать, что люди, на долю которых выпало много испытаний и лишений, живут в комфортных условиях. Спасибо, что вы рядом с Марией Николаевной, стали для неё надёжной опорой.

Традиционно, первым председатель райисполкома вручил поздравление от Президента.

Были подарки и от райисполкома, районного Совета депутатов, центра социального обслуживания населения, Фонд мира и совета ветеранов. Продовольственные пакеты передали Красный Крест и торговая сеть «Евроторг».

Лариса Николаевна поблагодарила гостей за визит и подарки для мамы:

– У мамы был сильный характер – она никогда не считала, что, помогая партизанам и рискуя жизнью, делала что-то героическое. И в мирное время не кичилась трудовыми успехами и заслугами. Сколько себя помню, всю свою жизнь она была для нас надежным плечом поддержки. Поэтому мне особенно приятно, что про нее помнят, ее уважают и ценят, помогают и поддерживают. Огромное всем за это спасибо. Залог доверия к власти, на мой взгляд, в том и заключается, что при всех сложностях в экономической ситуации, она не отказывается от своей социальной политики. Значит, мы можем быть уверены: о нас позаботятся и защитят в любой ситуации.

Тереза КОВАЛЕВИЧ