Главная / Новости / Новости района
14.04.2020

Виктор Лискович: «В Беларуси выстроена четкая система противоэпидемических мероприятий»

 В Беларуси выстроена четкая система противоэпидемических мероприятий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

«Сегодня в Беларуси выстроена четкая система по проведению противоэпидемических мероприятий. Все это позволяет не только выявить тех, кто является носителем инфекции, но и тех, кто был в контакте с ними. Грамотно выстроена работа всех медицинских звеньев и медперсонала, — отметил Виктор Лискович. — Члены Совета Республики на постоянной основе мониторируют аптечную сеть на предмет наличия дезсредств. И я хочу сказать, что в стране делается все для того, чтобы люди были защищены».

В то же время сенатор обратил внимание на личную ответственность каждого белоруса. «Ни в коем случае нельзя пренебрегать рекомендациями Министерства здравоохранения, — подчеркнул он. — Очень хотел бы еще отметить информационную составляющую. На мой взгляд, сегодня достаточно информации в СМИ, чтобы получить объективный срез ситуации. В конечном итоге это позволяет избежать в обществе паники. Люди понимают, что в такой ситуации надо не паниковать, а спокойно решать возникающие вопросы».