Главная / Новости / Новости района
28.05.2021

Вместо пустующего дома – музей! На Зельвенщине прошёл День сельсоветов

 Наведению порядка в Зельвенском районе, в целом, как и по всей стране, уделяют значительное внимание. И результат такой политики налицо – благоустроенные деревни (даже отдалённые сёла), ухоженные улицы, кладбища… А скрывается за этой картиной масштабный фронт работ, основанный на эффективных управленческих решениях, неравнодушии граждан, а порой и на административном кнуте, мотивирующем нерадивых хозяев следить за чистотой. Эти и ряд других аспектов практики наведения порядка рассмотрели на Дне Голынковского и Деречинского сельсоветов.

На Зельвенщине с целью благоустройства территорий разработан целый комплекс мероприятий – штабы по наведению порядка, рейды смотровых комиссииДни сельсоветов… Формы деятельности разные, суть одна – сделать малую родину краше. И, как показали итоги крайнего Дня сельсовета, залог эффективной деятельности – в тандеме (районной вертикали, сельхозпредприятий, сельсоветов и населения).

– Благоустройство территорий проводится ежегодно как силами сельсоветов, так и предприятиями агропромышленного комплекса. Помощь последних значительная, за что хочется отдельно поблагодарить руководителей хозяйств, – обратился к участникам Дня сельсовета председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. – Важно понимать, что люди живут не только в центре (горпосёлке), но и в малонаселённых отдалённых деревнях. Наша задача – создать для всех граждан комфортные условия.

Работают сельсоветы по нескольким направлениям – сносу пустующих домов, введению земель в севооборот, благоустройству мест воинских захоронений и кладбищ, удалению аварийных деревьев. К слову, последнее – для многих дилемма: местное руководство или же сами жители должны наводить порядок на кладбищах (ограждать территорию и ликвидировать там деревья)? По мнению председателя райисполкома Дениса Ольшевского, истина – посередине: работать нужно сообща. И примеры успешного «гражданско-государственного» взаимодействия уже есть в деревнях Грабово,  Алексичи, Золотеево и Бибики.

Как рассказал председатель Деречинского сельисполкома Александр Белекало, местным депутатам и старостам удалось выстроить с сельчанами конструктивный диалог. В итоге жители Золотеево собрали 2750 рублей на ограждение кладбища, Грабово – 1800 рублей на ограждение и 1300 рублей на удаление аварийных деревьев, Алексичи – 550 рублей на завершение ограждения территории кладбища. А в Бибиках 5 деревьев ликвидированы за счёт госпредприятия «Бородичи» и сельисполкома. Такой результат глава района назвал образцовым и рекомендовал председателям сельсоветов, для которых тема благоустройства кладбищ остаётся актуальной, брать за пример деречинскую практику.

Не менее важный вопрос, над которым работают сельсоветы и сельхозпредприятия, – снос пустующих домовладений и введение освобождающихся земель в севооборот. Так, в деревнях Голынковского сельсовета задействованы сразу два хозяйства. Только в этом году СПК «Сынковичи» ликвидировал в деревне Снежная 7 пустующих домовладений, ещё 4 находятся в процессе разборки, что позволит ввести в севооборот порядка 5 гектаров земли. Не меньший фронт работ проделан и в деревне Вороничи: снесены пустующий дом, 3 хозяйственные постройки, произведён демонтаж 2 фундаментов, что позволило освободить для дальнейшего использования около 5  гектаров земли. В свою очередь КСУП «Голынка» разбирает  объекты в деревне Острово (в хуторах Мошки и Груд), где будут ликвидированы 6 строений и вовлечено в севооборот 3,5 гектара земли. Кроме того, хозяйством введены в севооборот 4,6 гектара земли в деревнях Малая и Большая Угринь, агрогородке Деречин.

Нередко замедляют практику сноса пустующих объектов хозяева, постоянно проживающие в другом месте. Задача сельисполкома – найти таких владельцев. Если гражданин отказывается от собственности, снести строение. В обратном случае – напомнить об обязанностях, связанных с наведением порядка на придомовой территории. Ведь за неубранную поросль, сухую растительность, мусор администрация сельсовета вправе и наказать. Сначала нерадивый хозяин получит предупреждение о необходимости наведения порядка. А в дальнейшем (если мусор и ныне там) – штраф. Хотя такие крайние меры (составление протоколов на собственников) единичны в местной практике. Видимо, хозяева прислушиваются к просьбам  сельисполкома, исправляя недоработки.

К слову, не все пустующие объекты будут сносить. Отдельные домовладения в Зельвенском районе, в целом, как и по всей стране, продаются в соответсвии с Указом № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». И случаи успешных сделок уже есть на Зельвенщине. В 2020 году у 3 пустующих объектов появились новые хозяева. Практика продажи таких домов будет продолжена. Как отметил председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик, формируется реестр ветхих и пустующих домов, которые смогут приобрести все желающие.

В Зельвенском районе пошли ещё дальше. Пустующие дома не только продаются. Некоторые из них в ближайшее время станут… музеями! На базе каждого из семи сельсоветов уже выбран такой дом.

Военный билет, найденный в одной из деревень (в пустующем доме) Сынковичского сельсовета

Задача местной администрации – превратить объект в своеобразную «избу краеведения». Среди экспонатов будут вещи бывших владельцев разобранных домовладений. Как оказалось, в процессе их ликвидации попадаются весьма оригинальные находки – военный билет и паспорт, датируемые началом прошлого века, нестандартная бытовая утварь, монеты и другие вещи.