Главная / Новости / Новости района
07.06.2021

Внести лепту может каждый. Как на Зельвенщине возрождают память о погибших во время ВОВ

 Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний её солдат. Однако в реальности сделать так, чтобы каждый сложивший голову на поле боя воин-защитник, партизан и мирный житель нашёл свой последний приют и был назван, пока не удалось. Только на Зельвенщине имена 4377 погибших во время Великой Отечественной войны (всего на территории района захоронены 5558 человек) остаются неизвестными.

В Беларуси на законодательном уровне действует комплекс программ, направленных на увековечение и сохранение памяти о погибших при защите Отечества. Указом Президента от 24 марта 2016 года № 109 «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войны» утверждено соответствующее положение, которое определяет основы государственной политики в данной сфере, дает подробное описание форм увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн, организации поисковой работы по выявлению неучтенных воинских захоронений и установлению данных о погибших.

На территории Зельвенского района расположены 52 воинских захоронения, из них 50 – времен Великой Отечественной войны. В братских и индивидуальных могилах захоронены 5558 человек (1181 солдат и 3246 партизан, подпольщиков и мирных жителей). Имена более 4300 из них до сих пор неизвестны.

За последние пять лет в ходе поисковых работ установлена 91 фамилия солдат, погибших при освобождении Зельвенщины, а также воинов-земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Найти о них сведения и другую информацию (список имен уроженцев района, призванных военными комиссариатами района, погибших в ходе военных конфликтов и включенных в книгу «Памяць. Зэльвенскі раён», партизан, подпольщиков, мирных жителей и погибших воинов, захороненных на территории района, регистр воинских захоронений района) можно в региональном банке данных «Книга Памяти», опубликованном на сайте Зельвенского райисполкома (zelva.grodnoregion.by). Данные размещены в разделе «О районе», во вкладке «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн». Имена воинов-земляков, не вернувшихся с фронтов, участников сопротивления, мирных жителей, установленные после издания книги «Памяць. Зэльвенскі раён», ищите по ссылке «Книга Памяти».

В случае возникновения вопросов обращайтесь в районный исполнительный комитет по адресу: г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29 или отправляйте обращения на электронную почту z-oir@mail.grodno.by.

Однако, как уже было сказано выше, на территории района остаются тысячи неизвестных имен. Большинство из них принадлежит мирным жителям Голынковского и Деречинского сельсоветов. Цифры погибших там во время Великой Отечественной войны доходят до 3000 человек. Известны же только десятки. Если у вас есть сведения о пострадавших или информация о предполагаемых местах воинских захоронений участников сопротивления, мирных жителей, просьба сообщить в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи или в обособленную группу (Зельвенского района) военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов по телефонам 7-12-57, 7-31-87.

Только общее неравнодушие поможет активизировать поисковую деятельность и пресечь на корню необоснованные сомнения в подвиге наших дедов и прадедов.