Главная / Новости / Новости района
13.07.2021

Вопросы безопасного проживания в ведомственном жилье сельхозпредприятий обсудили на очередном заседании рабочей группы

 Угрожать жизни человека может даже самое незначительное, на первый взгляд, отклонение от норм безопасности. К примеру, отсутствие элемента питания в АПИ. Ведь, по статистике, автономный пожарный извещатель спас от беды более двух тысяч белорусов. Как защитить себя и окружающих от разного рода чрезвычайных ситуаций, обсудили на выездном заседании рабочей группы, которое прошло на базе Каролинского сельсовета.

В центре внимания представителей профилактических служб района – ведомственное жилье филиала «Мижеречи», где неоднократно фиксировались самые типичные нарушения.

– За минувшие полгода смотровая комиссия обследовала 384 домовладения (из 452). Из них – 22 дома, принадлежащие данному хозяйству, – доложил председатель Каролинского сельисполкома Олег Бурдук. – Было выявлено 75 нарушений, которые влияют на безопасное проживание граждан: неисправность печного отопления, АПИ, погрешности в системе электроснабжения. К слову, в пяти жилых объектах филиала они прослеживаются на постоянной основе. А многоквартирный дом номер 5 по улице Молодежной и вовсе признан находящимся в предаварийном состоянии, нуждается в капитальном ремонте.

Директор филиала «Мижеречи» Юрий Савченко пояснил, что в хозяйстве на постоянной основе действует комиссия по обследованию жилых помещений. Руководство совместно со специалистами головного предприятия ООО «Биоком» подробно изучает состояние каждого строения, которое находится на балансе организации (таких насчитывается 43). Все возможные недостатки при наличии денежных средств оперативно устраняются.

Так, за последнее время была проведена внутренняя отделка в домах агрогородка Мижеричи по улицам Заречной, Школьной, Молодежной. В одном из них осуществляется и замена кровельного покрытия. Кроме того, собирается документация на разрешение замены отопительных котлов в большей части домовладений.

– Что касается дома номер 5 по улице Молодежной, то в 2019 году согласно техническому заключению стоимость его капитального ремонта (без квартир) составила 250,9 тысяч рублей. Такую сумму хозяйство выделить пока не готово, – пояснил Юрий Филипович. – В кратчайшие сроки по рекомендации райЦГЭ сможем посодействовать в уборке придомовой территории и силами работников ограничить доступ к помещению бродячих животных и грызунов.

Проанализировали собравшиеся и оперативную обстановку в районе. Как проинформировал начальник РОЧС Сергей Бурдук, за минувшую неделю произошла только одна ЧС: замкнуло проводку в одном из домов в сельском населенном пункте по причине неправильной эксплуатации стиральной машины.

По данным РОВД, за истекший период были зарегистрированы две кражи, случай семейного скандала и задержаны жители Волковысского района, собиравшие мак.

В том числе члены рабочей группы детально обсудили вопросы ограничения доступа посторонних лиц к бесхозным строениям, озвучили списки должников за потребление электроэнергии и газа.

В завершение заседания председатели смотровых комиссий сельсоветов доложили о результатах проделанной работы за истекшую неделю.