Главная / Новости / Новости района
28.05.2021

Возгорания ликвидированы, люди спасены. Итоги районных соревнований санитарных дружин и звеньев пожаротушения

 Ежегодные соревнования среди санитарных дружин и звеньев пожаротушения прошли сегодня в Зельве. Отряды из числа специально обученных людей, знающих в теории, как реагировать в ЧС, и умеющих на практике хорошо это делать, продемонстрировали свои навыки перед судейской коллегией на стадионе «Колос». В нынешнем сезоне участие приняли десять организаций, в том числе и сельхозпредприятия Зельвенщины.

Участников непростых испытаний поприветствовал заместитель председателя районного исполнительного комитета Геннадий Панасик, подчеркнув в своем выступлении значимость теоретических знаний и уровень владения практическими навыками в экстремальной ситуации добровольных районных формирований, назвав их надежным подспорьем пожарным-спасателям и медикам.

После короткого инструктажа – жеребьевка и команды вышли на старт.

Сандружины (госпредприятий «Голынка», «Бородичи», СПК «Сынковичи», СХФ «Доброселецкий», филиала «Князево») прошли на специально отведенную площадку. Там они   продемонстрировали по-настоящему военную подготовку: маршировали строевым шагом, командиры сдавали рапорт, личный состав беспрекословно выполнял поставленные задачи. А задания, надо сказать, были далеко «неженские». Надеть противогаз на себя, а затем на пострадавшего в считанные секунды, перебинтовать раны и вынести пострадавшего из очага поражения…Была видна уверенность действий и знание дела участников соревнований, среди этапов которых были работа в очаге комбинированного  и химического поражения, а также в очаге инфекционного заболевания.

За действиями санзвеньев в смоделированных чрезвычайных ситуациях наблюдали медицинские работники районной больницы и райЦГЭ.

Добровольцам из 10 команд (ПМС, РЭСа, Зельвенского района газоснабжения, РУП ЖКХ, СПК «Сынковичи», КСУП «Каролино» и «Голынка», СХФ “Доброселецкий”) предстояло пройти дистанцию, включающую двухметровый барьер и препятствие «бум», параллельно осуществляя тактические операции с пожарным оборудованием. Эстафетное кольцо замыкал экипированный участник, которому предстояло устранить возгорание.

Вторым этапом турнира стало боевое развертывание – командам предстояло проложить пожарные рукава до условленной точки. А после пройти своего рода тест на меткость – с 5 метров заполнить напором воды 10-литровую мишень.

На каждом этапе требовалась максимальная быстрота, сноровка и ловкость. И мужчины доказали: в их рядах только самые выносливые, решительные и профессионально подготовленные.

По результатам соревнований добровольных пожарных дружин организаций Зельвенщины абсолютная победа досталась СПК «Сынковичи», второе место – у района электрических сетей, третье – у МПМК-148.

Лучшие санитарные дружины представили госпредприятие «Голынка» и СПК «Сынковичи» – 1-е и 2-е место соответственно, на третьей позиции – филиал «Князево».

Победители турнира – звено пожаротушения, которое представили работники СПК «Сынковичи», а также сандружина сельхозпредприятия «Голынка» – представят наш район на областных соревнованиях. Пожелаем им удачи!