Главная / Новости / Новости района
04.06.2021

«Все недостатки устранить в кратчайшие сроки». Семинар-учеба инспекторов по охране труда прошел в Зельве

 На Зельвенщине продолжается системная работа по минимизации производственного травматизма и усовершенствованию безопасных условий труда. Очередной семинар-учеба инспекторов по охране труда прошел на базе ДРСУ-118.

Открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Нина Галыня подчеркнула, что главное в производственном процессе – правильно создать для работника безопасные условия труда.

Как обстоят с этим дела в ДРСУ-118, участники мероприятия узнали, посетив производственную базу. Оценили, насколько безопасно организован ремонт техники, познакомились с санитарно-бытовыми условиями, созданными для персонала. Комментарии давал руководитель организации Андрей Козловский.

Во время практической части специалисты отметили положительные моменты и незначительные недоработки. Так, в мастерской заменили входные двери, провели отопление. Для более комфортного процесса ремонта техники приобрели подкатной лежак. Созданы все условия на предприятии и для отдыха – имеются оборудованные комната для приема пищи, душевая. Для ухода за спецодеждой – стиральная машина.

– Во многом стоит взять пример с данного предприятия, – отметила, обращаясь к специалистам по охране труда, Нина Антоновна. – Берите себе на заметку и доводите до сведения руководителей своих организаций.

Небольшие недочеты заместитель председателя райисполкома поручила в ближайший срок устранить.

Итоги семинара подвели на пленарном заседании. Начальник ДРСУ-118 Андрей Козловский подробно рассказал о мероприятиях, реализуемых в организации с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья работников. Среди них – обучение, повышение квалификации, проверка знаний, медицинские осмотры, аттестация рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты и профилактики заболеваний, ремонт оборудования, проведение Дней охраны здоровья и безопасности труда и другие.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Юркевич проанализировала основные нарушения требований законодательства об охране труда, выявленные на Зельвенщине районной мобильной группой и технической инспекцией труда Федерации профсоюзов
Беларуси. Как сообщила Наталья Тадеушевна, за 4 месяца текущего года мобильная группа посетила 31 организацию, где выявлено 345 нарушений. Кроме несоблюдений технологических процессов, отмечены недостатки в организации безопасных условий труда, таких, как отступление от графиков прохождения периодических медицинских осмотров работников, необеспеченность людей спецобувью, отсутствие надлежащих санитарно-бытовых условий.

Председатель районного объединения профсоюзов Ирина Пузач подготовила специальные памятки по внесению в нормативные акты организаций четких положений по общественному контролю и раздала специалистам по охране труда.

Завершая семинар, Нина Галыня подчеркнула, что для ликвидации большинства недоработок в вопросах охраны труда не требуется значительных материальных и временных затрат. Поэтому все недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки.