Главная / Новости / Новости района
07.02.2024

«Все важные решения в районе принимаются с согласия депутатского корпуса». На встрече с коллективом филиала облпотребобщества обсудили особенности электоральной кампании-2024

 «Списки избирателей будут сформированы к 9 февраля». Как пройдет электоральная кампания-2024 в Зельвенском районе, в этот раз обсудили с коллективом филиала облпотребобщества.  

Депутат играет важную роль в жизнедеятельности страны, в том числе и Зельвенщины. Об этом говорил председатель райисполкома Денис Ольшевский:

– Все важные решения в нашем районе принимаются с согласия депутатского корпуса, начиная от строительства различных объектов до изменения районного бюджета. Парламентарии трудятся над законами, работают в округах, местные депутаты принимают активное участие в мониторингах смотровых комиссий и помогают населению разрешить разного рода бытовые проблемные вопросы. Спектр их полномочий широк, поэтому отнестись к предстоящим выборам каждому из нас следует ответственно.

31 января в Беларуси началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты, которая продлится по 24 февраля. В этот период они представят избирателям свои предвыборные программы. К слову, познакомиться с ними можно будет на страницах газеты «Праца», в радио- и телеэфирах.

– В Парламент от Слонимского избирательного округа, в который входит Зельвенский район, выдвинуты четверо кандидатов: Валентин Семеняко, Инна Талеркова, Михаил Тимощенко, Николай Яшков. В областной Совет депутатов от Зельвенщины – двое кандидатов: Елена Агей и Светлана Жамойтина. В районный Совет депутатов – 52 кандидата, в сельские Советы депутатов – 35 (список на сайте райисполкома), – пояснила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инна Талерчик.

На данном этапе приступили к работе участковые комиссии: формируются списки избирателей, которые будут готовы 9 февраля. Важный момент: если вы прописаны в другом городе, а живете сейчас в Зельвенском районе, то для участия в голосовании вам требуется заранее подтвердить свое проживание на территории определенного участка в нашей местности, представив членам комиссии соответствующий официальный документ.

Напомним: Единый день голосования в Беларуси пройдет 25 февраля (с 8:00 до 20:00). Досрочное голосование стартует 20 февраля (по 24 февраля), время работы участков: с 12:00 до 19:00.  У того, кто по состоянию здоровья или иным причинам не сможет прийти проголосовать, есть возможность сделать это на дому.

 Одно из новшеств электоральной кампании-2024, внесенное в Избирательный кодекс, – административная ответственность за вынос бюллетеня для голосования и осуществление его фото- и видеосъемки, – резюмировала Инна Николаевна.

Диана БЕБЕХ