Главная / Новости / Новости района
19.01.2024

«Вы – особые люди, готовые в любую минуту совершить подвиг». В Зельве чествовали спасателей

 Каждый год спасатели страны принимают поздравления с профессиональным праздником. По традиции и на Зельвенщине в эти дни чествуют лучших сотрудников службы. В центре культуры и народного творчества прошло праздничное мероприятие, приуроченное к юбилейному Дню спасателя.

В торжестве приняли участие почетные гости: председатель Зельвенского районного исполнительного комитета Денис Ольшевский, председатель Зельвенского районного Совета депутатов Вадим Панасик, заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик, руководители силовых ведомств – прокурор Зельвенского района Виталий Бабарика, начальник РОВД Владимир Святоха, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Казыро.

Кроме действующих спасателей, на мероприятии присутствовали ветераны пожарной службы.

Отметив лучшие качества представителей ведомства, Денис Александрович поблагодарил их за преданное служение Отечеству и народу, за высокий профессионализм и спасенные жизни. От районного исполнительного комитета и себя лично поздравил сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям с праздником:
– Искренне желаю новых успехов в выполнении невероятно сложной и ответственной миссии, направленной на сохранение мира, безопасности и благополучия нашей страны.

Слова признательности огнеборцам за важную и опасную службу, за их мужество и сплоченность выразил председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик.

Начальник Зельвенского РОЧС Сергей Бурдук рассказал о современных возможностях созданного четверть века назад Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, поблагодарил за помощь районную власть и других субъектов профилактики, так как все вместе нацелены на выполнение важной задачи – сохранение жизни и здоровья населения.

Теплые слова прозвучали и в адрес ветеранов МЧС. В свою очередь председатель ветеранской организации «Спасатель» Василий Кичук высказал уверенность в том, что в подразделениях министерства работают только самоотверженные и преданные делу люди. К тому же современные спасатели – уникальные специалисты, поскольку обладают знаниями из разных сфер.

Заслуги работников районного отдела по ЧС отметили награждением нагрудными знаками Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и юбилейной медалью, вручением Почетных грамот Зельвенского райисполкома, Благодарственных писем председателя райисполкома, Почетной грамоты Зельвенского районного Совета депутатов и Благодарственного письма председателя районного Совета депутатов. Многим сотрудникам была объявлена благодарность начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Для оперативного обнаружения угроз и совершенствования мониторинга обстановки на водных и лесных объектах за средства районного бюджета был приобретен и вручен подарок – квадракоптер.

Грамоты Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области удостоен начальник отдела Сергей Бурдук, Благодарности управления – старший инспектор сектора надзора и профилактики Никита Касинский.

Прокурор Зельвенского района Виталий Бабарика, начальник Зельвенского РОВД Владимир Святоха, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Казыро присоединились к поздравлениям, указали на весомый вклад сотрудников РОЧС в дело безопасности, вручили подарки

Ярким аккордом торжества стал праздничный концерт.

Любовь ШЕЙКО
Фото Маргариты СЕВКО