Главная / Новости / Новости района
12.04.2023

Забыть нельзя! В Международный день узников концлагерей в СШ №3 организовали диалог поколений

 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата была установлена в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. Именно в этот день в 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

В СШ №3 к памятной дате приурочили тематическое мероприятие, на которое пригласили земляков, которые прошли через фашистское гетто. Таким образом школьники почтили память одной из трагедий Великой Отечественной войны – трагедии бывших узников фашистских концлагерей.

Лариса Антоновна Столпец – очевидец тех страшных событий. Она одна из тех, чье детство искалечила война.

Спустя десятилетия женщина со слезами на глазах вспоминает то страшное время:

– В лагере мы жили в нечеловеческих условиях. Многие умирали от голода и холода, болезней, отсутствия заботы. И самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов. Одной из самых частых причин смерти был забор крови для раненых немецких солдат. После таких процедур многие малыши погибали от истощения.

80-летняя Клавдия Михайловна Мацкевич была малолетней узницей тюрьмы в соседнем Слониме. О том страшном времени она знает со слов матери, которая часто рассказывала о тяжелом времени, проведенном в заключении вместе с совсем еще крошечной дочкой.

Биографии этих женщин – настоящие уроки мужества для молодого поколения. Еще раз убедились в этом и учащиеся старших классов средней школы №3, присутствующие на встрече.

В свою очередь ребята подготовили к памятной дате тематическую литературную композицию. Никого не оставила равнодушным озвученная ведущими информация.

Освенцим, Тростенец, Саласпилс, Красный берег, Майданек, Треблинка – эти и многие другие места на карте Европы фашисты в годы Великой Отечественной войны превратили в жернова смерти. Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концлагерей,  созданные для рабского труда и уничтожения белорусского народа фашистскими войсками и их союзниками в рамках политики геноцида и плана «Ост».

Из Акта об истреблении детей в Саласпилсском концлагере

«Обследовав территорию лагеря в 2500 квадратных метрови при раскопках только пятой части этой территории, комиссия обнаружила 632 детских трупа предположительно в возрасте от 5 до 9 лет, трупы располагались слоями…

Память тех, кто в годы войны пострадал от рук фашистов, школьники почтили минутой молчания.

Во время мероприятия также звучали поэтические произведения и музыкальные композиции о страшных годах войны и узниках концентрационных лагерей, которые учащиеся подготовили под руководством руководителя музея Ирины Чернушич.

Затем почетных гостей пригласили на экскурсию в школьный музей.

Лариса Антоновна и Клавдия Михайловна призвали  молодёжь помнить о том, какие  ужасы пришлось пережить старшему поколению, а также ценить и беречь мирное небо над нашей страной:

– Мы патриоты Беларуси, ценим труд, любим свою страну. Учитесь у старшего поколения всему этому. Наша Беларусь – миролюбивая страна. В школах Зельвенщины созданы все условия, для того, чтобы вы хорошо учились. Цените все это.

Тереза КОВАЛЕВИЧ