Главная / Новости / Новости района
07.06.2021

Законопроект об изменении Конституции готов к рассмотрению в первом чтении – Валентин Семеняко

 Законопроект об изменении Конституции готов к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии, сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко.
Валентин Семеняко о развитии сельских территорий: “Решающее значение принимает привлечение инвестиций” – Зельва. Праца. Районная газета

Согласно процедуре законопроект подготовлен и прошел согласование в постоянных комиссиях. Мы получили заключение от экспертных органов, внесены небольшие технические правки и, собственно говоря, он готов к обсуждению, – сказал Валентин Семеняко.

По его словам, в первом чтении законопроект будет рассмотрен уже в июне. Во втором чтении его планируется рассмотреть на осенней сессии парламента.

Сегодня проходит заседание специальной комиссии по подготовке проекта закона об изменении Конституции Республики Беларусь.

В состав комиссии входят председатели постоянных комиссий Палаты представителей. На сегодняшнее заседание приглашены также депутаты. Это расширенное заседание, где мы рассмотрим все процедурные вопросы и примем соответствующее решение, – отметил парламентарий.

В законопроекте, внесенном в Палату представителей Президентом, предусматривается, что выборы депутатов проводятся в единый день голосования. Местные Советы депутатов 28-го созыва будут осуществлять свои полномочия до начала полномочий местных Советов депутатов, избранных в единый день голосования.