Главная / Новости / Новости района
02.02.2024

Заместитель председателя райисполкома Нина Галыня встретилась с индивидуальными предпринимателями Зельвенского района

 Заместитель председателя райисполкома Нина Галыня встретилась с индивидуальными предпринимателями района. В диалоге приняла участие главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Мария Талеркова.

Мария Александровна проинформировала участников встречи об изменениях в избирательном законодательстве, подробно остановилась на особенностях работы участковых комиссий в период досрочного голосования, акцентировала внимание на вопросах голосования на дому, использования ID-карт, голосования не по месту регистрации.

– В единый день голосования 25 февраля проголосовать на выборах депутатов вы сможете на участке для голосования по месту регистрации с 8:00 до 20:00, – отметила выступающая. –Единый день голосования (последнее воскресенье февраля) закреплен в Конституции. Один раз в пять лет мы будем выбирать депутатский корпус страны всех уровней: в местные Советы депутатов и в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Как видите, срок полномочий депутатов увеличился с четырех лет до пяти.

Мария Талеркова также назвала одну из особенностей данной электоральной кампании:

– В выборах депутатов местных Советов имеют право участвовать и граждане России, которые проживают на территории нашей страны постоянно. Однако голосовать за кандидатов в депутаты Палаты представителей они права не имеют.

В ходе беседы у присутствующих возник вопрос, как может проголосовать человек по месту жительства, если он зарегистрирован по одному адресу, а проживает по-другому?

Ответ на него дала Нина Галыня:

– Если гражданин зарегистрирован, например, в Гродно, а проживает у нас в Зельве, и у него есть официально заключенный договор найма жилого помещения или другой официальный документ, подтверждающий право на жилье, он может прийти с ним в участковую комиссию по месту своего проживания. Это позволит включить человека в список и дать ему возможность проголосовать. Однако важно помнить, что это нужно сделать до основного дня голосования, то есть не позднее 24 февраля.

Предпринимателям доведено, что новый этап электоральной кампании – агитационный – по всей стране стартовал 31 января и продлится до 24 февраля. Перед этим завершилось формирование участковых избирательных комиссий.

С 9 февраля начнется дежурство в участковых избирательных комиссиях, где граждане могут уточнить информацию о включении их в списки избирателей. С 20 февраля участковые избирательные комиссии приступят к организации проведения досрочного голосования.

Нина Галыня обратила внимание собравшихся на важности принятия участия в выборах, ведь это не только конституционное право каждого, но еще и гражданский долг.

В завершение встречи присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы представителям власти.

Также Нина Антоновна встретилась с населением Зельвенского сельсовета.

Вместе с начальником отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Инной Талерчик заместитель председателя райисполкома рассказала об избирательной кампании и ответили на интересующие вопросы. Они касались благоустройства посёлка и безопасности дорожного движения.

Ирина ШАБАЛОВСКАЯ