Главная / Новости / Новости района
07.04.2020

«Защити себя и своих близких»: где и за сколько на Зельвенщине можно купить маску

 В период распространения сезонных респираторных инфекций на Зельвенщине стартовала акция «Защити себя и своих близких», призывающая жителей района бережно относиться не только к своему здоровью, но и окружения. Медики рекомендуют вести здоровый образ жизни, минимизировать контакты с незнакомыми людьми, соблюдать рекомендованные во всём мире меры профилактики против коронавируса. И, как известно, основные из них – личная гигиена и использование защитных масок для лица. Корреспондент газеты «Праца» узнала, где и по каким ценам зельвенцы смогут приобрести защитные изделия, как на деле присоединиться к акции.

За маской – в аптеку

Думаю, первое место, куда обратится большинство граждан в поисках маски, безоговорочно. Это аптека. На Зельвенщине таких объектов семь.

– Последний привоз – 1000 защитных масок. Товар распределили по всем аптекам района. В том числе учитывались предварительные заявки организаций и предприятий Зельвенщины, – пояснила заведующая центральной районной аптекой Надежда Сечейко. – В ассортименте – преимущественно марлевые средства защиты. Стоимость одной маски в пределах 1,40 рубля. За одноразовую – 80 копеек.

Согласитесь, цена вполне доступная. Но учитывая спрос на изделие, приобрести его в аптеках района успевают не все. Как быть? Искать альтернативу. И оказалось, она есть: маски шьют социальные работники, педагоги, частники.

Надежда «в теме»

Два года назад Надежда Шлык начала своё дело. Инициативная зельвенчанка реализовала давнюю мечту: открыла ателье под стать своему имени «Надежда». И, чтобы быть востребованной у клиентов, подстраивается под современные тенденции. Пошив масок, как раз одна из них. К слову, нехватку средств защиты индивидуальный предприниматель ощутила лично: отправляясь в районную больницу, попыталась приобрести маску в аптеке, но безуспешно. Тогда и появилась идея шить защитные изделия для земляков. Не теряя времени, женщина поехала в Волковыск за тканью.

– Сегодня в наличии многоразовые мужские и женские маски. Совсем скоро будут и детские, – уточняет Надежда. – В составе только качественные ткани – лён и бязь. Поэтому цена соответствующая – 5 рублей.

К мужским швея отнесла чёрные маски, к женским – светлых тонов. С Надеждой можно и поспорить: чёрный цвет привлекает разнополую аудиторию и практически не выходит из моды. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Лучше лично оценить и даже примерить маску. Ателье работает ежедневно (г.п. Зельва, пер. Парковый, 1а). В будни  с 9 до 17:00, в субботу с 9 до 15:00.

Настя ЗА защиту

Присоединилось к районной акции и молодое поколение. 16-летняя гимназистка Настя Товаревич, о которой читатели могут знать, как о начинающем предпринимателе, реализующем в интернете экосумки, предлагает зельвенцам стильные многоразовые маски. Девушка шьёт не только однотонные изделия, но и учитывает вкусы клиента: возможно нанесение на маску рисунка.

Средняя стоимость средства зашиты – 3 рубля. Дополнительную информацию ищите в инстаграм-аккаунте девушки – «myeco.by».

Маска – не выходя из дома

В свою очередь центр социального обслуживания населения заботится о пожилом населении, людях с инвалидностью. Предлагает им заказывать маски, не выходя из дома. Достаточно сообщить о потребности на «горячую линию» ЦСОН (3-24-86). Пошив обойдётся в 1,35 рубля (с учётом материала заказчика).

Директор ЦСОН Светлана Жамойтина, добавила, что услугой может воспользоваться каждый зельвенец. Тем более в период профилактической акции, объявленной в районе.

Бытовка шьёт и педагоги

Как минимум трудовой коллектив и обучающихся работники учреждений образования Зельвенщины средствами защиты обеспечили. На базе школ района уже изготовлено более 500 масок.

К слову, желающие могут обращаться к педагогам за помощью в пошиве изделий (со своим материалом).

Ни для кого не секрет: приобрести защитные маски можно и в РУП бытового обслуживания (г.п. Зельва, ул. Академика Жебрака, 4). Кроме того, заказы на их пошив принимают во всех комплексных приёмных пунктах района (в агрогородках Елка, Деречин, Князево, Каролино и Голынка). О наличии товара узнавайте по номеру 3-24-56.

Найти средство защиты в районе оказалось не проблемой. Надеюсь, каждый зельвенец позаботится не только о себе, но и близких, земляках. Проявить заботу несложно. Достаточно приобрести маску в ЦСОН, аптеке, самостоятельно сшить  изделие и подарить его уязвимой перед вирусами категории граждан (пожилым людям, детям).

Будьте здоровы!