Главная / Новости / Новости района
05.06.2023

Зельва хорошеет! Как продвигается подготовка поселка к областным «Дожинкам-2023»

 Большая стройка продолжается в Зельве. К областным «Дожинкам-2023» в поселке обновят 86 объектов. Как сегодня на некоторых из них обстоят дела, выясняли на еженедельном штабе по строительству, который проходит в рамках подготовки к фестивалю-ярмарке – главному событию сентября.  

Открывая работу штаба, начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марина Шлык отметила, что все запланированные строительные мероприятия протекают согласно графику и будут завершены к сентябрю.

Активно продвигается капитальный ремонт 3-го этажа терапевтического корпуса ЦРБ, где располагается районная поликлиника. На эти цели из областного бюджета выделено 1,8 миллиона рублей. Генподрядчиком выступает Волковысский СМТ №32.

Как было сказано, проектом предусмотрено полное преобразование кабинетов медперсонала, фойе, коридоров. Также будут закуплены мебель и необходимое оборудование. В их числе – система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, электроосвещение.

К слову, сбоя в лечении зельвенцев в учреждении здравоохранения нет. Приемы медики ведут в кабинетах на других этажах.

Оштукатуренные фасады, пластиковые окна, балконные лоджии… В скором времени совсем будет не узнать местный долгострой – ранее пустующее здание поликлиники, которое сейчас реконструируют под 64-квартирный жилой дом.

На данном этапе здесь трудятся более 140 человек. Совместными усилиями строителей трех организаций на стадии завершения внутренние штукатурные работы, закончено устройство вентиляции и черновой электрики, ведутся установка оконных блоков и подготовка лифтовых шахт, а также команда приступила к утеплению наружных стен.

Хорошеет территория средней школы №3. Теперь тут стало еще уютнее и краше. У входа в учреждение появились тротуарная плитка и скамейки, рядом с которыми расположены урны. На стадионе заасфальтирована баскетбольная площадка. Идет монтаж спортивно-развлекательных площадок для ребят разных возрастов. Теперь после каникул в школе точно будет интереснее!

Что касается улиц поселка, то по некоторым уже можно смело прогуливаться, наслаждаясь их новым «амплуа». Так, в начале мая введена в эксплуатацию ул. Первомайская, готовится документация на сдачу улиц Заслонова и Лермонтова.

Близка к финишу Комсомольская: проложены тротуар и дорожное покрытие, на которое скоро нанесут разметку. Доделываются въезды во дворы местного населения, размещаются водоотводные лотки, устанавливаются дорожные знаки.

На Вокзальной реконструкция продолжается: проходит укладка тротуарных дорожек и первого слоя асфальта.

Следите за всеми изменениями в Зельве в репортажах «Працы» и кратких обзорах в наших соцсетях.

Диана БЕБЕХ