Главная / Новости / Новости района
29.11.2021

Зельвенские волонтеры оказали помощь беженцам на белорусско-польской границе

 Уже больше двух недель вся страна следит за ситуацией на белорусско-польской границе. Белорусская сторона пытается всеми силами создать для беженцев достойные условия проживания. Около двух тысяч человек расположили в транспортно-логистическом центре. Волонтеры и неравнодушные люди ежедневно заступают на смену, чтобы оказать помощь беженцам, хотя, как признаются – работать совсем непросто.

Не остались в стороне и зельвенцы. На этой неделе по инициативе Белорусского союза женщин к белорусско-польской границе от Зельвенщины отправились 11 человек. Это представители общественных объединений, а также работники организаций и предприятий. Возглавила волонтерскую группу член районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Татьяна Умарова.

– Зельвенский район, а именно наш женский актив, включился в сбор гуманитарной помощи уже с первых дней пребывания этих несчастных людей на границе. Зельвенцы собирали теплую одежду, предметы личной гигиены, сухпайки, – рассказывает Татьяна Георгиевна.

В число волонтеров напросилась и я, чтобы воочию увидеть и, работая, изнутри понять процесс обеспечения жизнедеятельности беженцев.

Хочу сказать, что сложная ситуация на границе сплотила много общественных объединений, отдельных людей. Каждый день в лагере работает около двадцати человек от разных организаций. Это профсоюзы, БРСМ, БСЖ, Красный Крест. Следует отметить, что особое внимание уделяется санитарному состоянию лагеря и пребывающим там иностранцам. Возле транспортно-логистического центра постоянно дежурят две кареты скорой медицинской помощи. В постоянной готовности и пожарная служба.

В ТЛЦ каждый волонтер знает свою роль и занят определенным делом: одни обеспечивают раздачу горячего питания, другие работают на складе по приему и распределению грузов или формированию продуктовых наборов.

Работа зельвенских волонтеров началась с раздачи завтрака беженцам. Продукты питания выдаются в двух палатках: в одной из них наборы получают женщины и дети, в другой – мужчины.

Людей, действительно, очень много. Видно, что они устали от такой жизни, и когда ты вручаешь им даже просто яблоко, смотрят на тебя с большой благодарностью. Кто-то говорит «спасибо» на английском, но есть и такие, кто выучил слова благодарности на русском языке.

После завтрака наши добровольцы принялись помогать готовиться к принятию банных процедур. Возможность помыться беженцам предоставили военные. В лесу напротив центра развернули большие палатки: одна из них служит раздевалкой, вторая – непосредственно душевая. Мужчины принялись носить коробки и мешки с гуманитарной по- мощью от БСЖ, а волонтеры-женщины сопровождали беженок до бани, координировали работу внутри – выдавали простыни и полотенца.

Пока люди мылись, перед палатками образовалась большая куча из мешков и коробок с обувью и одеждой, и каждый имел возможность переодеться в чистое. Все эти вещи поступили сюда в качестве гуманитарной помощи. Наши женщины помогали мамочкам одевать малышей, подбирали им одежду по размеру.

– Хочется обратить внимание на то, что все зельвенские волонтеры поехали на границу добровольно и отнеслись к помощи беженцам очень ответственно и с душой, – комментирует ситуацию председатель районного объединения проф- союзов Ирина Пузач, которая также находилась в числе добровольцев. – Нам выпала не легкая работа: как раз был первый банный день. Конечно, существовал языковой барьер при общении, но мы, женщины, понимали друг друга. Было приятно наблюдать, как после бани матери и их дети выходили с улыбками на лице.

– Всегда откликаюсь на чужую беду и готова оказать помощь, поэтому добровольно попросилась в команду волонтеров, – говорит Арина Гродь. – Признаюсь, некоторые знакомые отговаривали, мол, будет непросто и даже опасно. Но на самом деле было не совсем так: я не заметила никакой грубости. Хоть недостаточно хорошо владею иностранным языком, с беженками общалась жестами и с помощью переводчика в телефоне. Некоторые даже рассказывали свои непростые истории, которые им пришлось пережить. Если потребуется еще раз моя помощь, без промедления соглашусь.

Корреспондент газеты «Праца» Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ