Главная / Новости / Новости района
05.09.2022

Жатва в лицах. Рассказываем о лучших аграриях Зельвенщины

 

ХОЗЯЙКА КУХНИ

«Приятного аппетита!» – доносится со столовой госпредприятия «Бородичи». Здесь аграриям придают сил не только сытным обедом, но и добрым словом. Такой «устав» более 10 лет поддерживает заведующая Марина Пасюк.

– Важный ингредиент в каждом блюде – хорошее настроение, – замечает Марина Леонидовна. – Тогда обязательно получится вкусно. Проверено годами работы. Привередливых в еде аграриев у нас в хозяйстве нет. С большим аппетитом съедают все, что приготовим. К тому же всегда благодарят за обед. И это неописуемо приятно.

По образованию Марина Пасюк – повар. Однако должность, конечно, направлена больше на решение административных и организационных вопросов. Поэтому кулинарные способности женщина проявляет на домашней кухне, радуя вкуснятиной любимых дочерей.

МОЛОДЫЕ И ПЕРЕДОВЫЕ!

Именно такое краткое описание свойственно сегодня звену операторов КЗСВ-30 СПК «Сынковичи» Максима Уманчука и Александра Личика. На счету тандема в этом сезоне более 13 тысяч тонн просушенного зерна (в физическом весе). А это один из лучших результатов в районе!

Александр в этом деле не новичок, трудится на сушилке не первую уборочную страду. А вот Максим – впервые, поэтому азам профессии, так сказать, обучался у напарника. Зерно дорабатывалось круглосуточно, оттого парни дежурили на КЗСВ по сменам. Каждый выкладывался максимально, чтобы никоим образом не затормаживать столь важный для хозяйства процесс.

Жатва завершена. Аграрии вернулись к своим основным обязанностям. Максим сейчас – в рапсовом цеху. Александр на зернотоке занят подготовкой к осенней кампании: впереди же уборка кукурузы.

Общаясь с людьми агропромышленного сектора, заметила одну тенденцию, что большинство из них полностью сосредоточены на работе и домашних делах. Но эти парни опровергли такую закономерность. Так, Макс активно увлечен спортом: предпочтение отдает гиревому виду. Саша осваивает блогерство. Уже создал канал на «Ютубе» и нарабатывает контент. Значит, если есть желание, время всегда найдется!

С ГРАМОТНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ И ДЕЛА ЛАДЯТСЯ

Набирался опыта на производстве в одном из ведущих хозяйств страны и в компании, лидирующей на агропромышленном рынке Беларуси по предложению инновационных сельхозпродуктов. Сейчас грамотный специалист Пётр Запасник исполняет обязанности директора филиала «Мижеречи».

На Зельвенщину Пётр Петрович попал практически после присоединения хозяйства к ООО «Биоком» 5 лет назад.

 Заступил на пост главного агронома 20 сентября. Скоро отмечу очередную годовщину, – улыбаясь, рассказывает аграрий. – С 5 марта этого года на меня возложены обязанности руководителя предприятия, которые я по-прежнему совмещаю со всеми агрономическими делами. Моментами непросто, но благодаря всей команде справляюсь. Уборочную завершили с неплохими показателями: за счет соблюдения всех агротехнических технологий удвоили в сравнении с прошлым сезоном урожайность культур и вал зерна. Получили каравай весом в 6330 тонн. Имеем хорошие виды на кукурузу.

Пётр Запасник родом из Щучинщины. Образование получил в Гродненском сельскохозяйственном институте. После чего 15 лет трудился в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Затем перешел в компанию «Биоком».

 Я деревенский парень. Мама была полеводом, отец – механизатором. Последовал по их пути и связал себя с сельским хозяйством, – резюмирует мужчина. – О выборе, сделанном в юности, не жалею. Получаю истинное удовлетворение от того, чем большую часть жизни занимаюсь.

ЭКИПАЖ КОМБАЙНЕРОВТЫСЯЧНИКОВ

Пятый год молодежный экипаж в составе Павла Коренко и Александра Ламеко добивается весомых результатов на хлебной ниве госпредприятия «Голынка». В этом сезоне комбайнеры установили личный рекорд – намолотили более 2 тысяч тонн зерна.

 Когда работаешь в паре, важно слушать, слышать, понимать и помогать друг другу, – отмечает Павел. – У нас Сашей сложилась отличная команда, в приоритете которой – качественно выполнять поставленные руководством задачи. Отсюда и такой передовой итог нашей совместной пятой жатвы.

Оба парня твердо убеждены, что труда на земле молодежи бояться не стоит. Как и жизни в деревне. Ведь комфорт и интересный быт мы формируем сами. А это никак не зависит от геолокации.

ВОДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КЛАССА

На хорошем счету у руководства филиала «Князево» – водитель Сергей Омшарук.

Родом Сергей из деревни Великое Село, что в Свислочском районе. В наших краях гостил частенько у тетушки в Деркачах. А в Ялуцевичах и вовсе повстречал свою вторую половинку. Молодые люди поженились и сейчас живут в агрогородке Князево.

– Супруга занимает должность специалиста по идентификации животных, – говорит передовик нынешней жатвы. – Я устроился в филиал в 2011 году. Считаю, что главный показатель того, что я на своем месте, – первый класс прав, открыты все категории. Могу освоить совершенно любой вид транспорта без всяких сложностей.

А отвлекается опытный водитель от дорог, конечно же, в выходные, рыбалкой. Довольно популярное хобби для истинных зельвенцев.

В ЕГО РУКАХ – ОСНОВА УРОЖАЯ

Есть в районе перспективные кадры среди совсем еще начинающих специалистов. Один из них работает в СХФ «Доброселецкий». Знакомьтесь – агроном-агрохимик Олег Короза.

Основная задача молодого специалиста – уход за выращенными культурами. Казалось бы, к жатве парень не причастен, ведь на полях идет совершено другой процесс. Но наши предположения оказались неверными. Как выяснилось, в полномочиях Олега – контроль за качеством обмолота и разработка методики уборки полеглых посевов.

 Справился на отлично, – дает оценку молодому работнику главный агроном Мария Жданюк. – За полгода зарекомендовал себя профессионалом своего дела. Хотелось бы, чтобы закрепился у нас в хозяйстве.

Олег Короза загадывать на будущее не привык. Живет сегодняшним днем. Только поделился одним желанием: очень бы хотел заняться садоводством и создать на личном приусадебном участке питомник для выращивания винограда, яблонь, груш.

 

Диана БЕБЕХ