Главная / Новости / Новости района
26.07.2022

Журналист меняет профессию. Корреспондент газеты «Праца» провела целый день в роли спасателя-пожарного

 Подняться по выдвижной лестнице на высоту, передвигаться в тяжелой экипировке сквозь дым, уметь быстро и грамотно реагировать в различных ситуациях, переносить все сопутствующие трудности. И самое главное – готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую. Одним словом, быть настоящим героем. А что, если познакомиться с такими людьми лично? Эта история о том,  как я выступила в роли сотрудника пожарной части Зельвенского РОЧС.

Признаюсь сразу: я человек не экстремальный, но все же люблю опробовать что-то новенькое. Когда получила такое редакционное задание,  засомневалась, справлюсь ли. Но времени на раздумья не было, собралась с мыслями и силой духа и отправилась на задание.

Вначале мне провели инструктаж по технике безопасности. Рассказали, как правильно дышать в маске, следить за кислородом и что делать, если потребуется помощь. Затем получила комплект пожарного костюма, который был мне не совсем впору. Куртка, комбинезон спасателя, перчатки из толстой тяжелой ткани, кислородный баллон. Кажется, мой вес увеличился вдвое… А что? Сама форма – где-то пару килограммов ( ткань тяжёлая за счёт повышенной плотности и специальной пропитки, огнеупорная и водонепроницаемая). Плюс баллон, который тянет спину назад, лицо закрыто маской для дыхания…Ух! Когда надели на меня это все, думала: как же они в этом ещё и двигаются? А если ещё добавить полугоряшие балки и то, что нужно делать все очень быстро и при этом точно и внимательно?.. А ведь бывает и такое, что ещё и выносят на своих руках людей из огня!

 Эту боевую одежду сотрудники надевают по тревоге, перед выездом на вызов, – объясняет заместитель начальника отдела майор внутренней службы Сергей Буркало.

Да, пожарные должны быть физически очень сильными и выносливыми. Именно и такие работают в Зельве. Я, пока привыкала к этой экипировке, «запыхалась». А моему напарнику Станиславу  Панасику (начальник смены) который выполнял вместе со мной спецзадачи, все нипочем – хоть сейчас отправляй в «бой». Кстати, на сам сбор спасателям даётся всего 30 секунд. Как вам такое? Да не одна девушка не соберётся меньше чем за 15 минут. Наверное, поэтому в подразделении МЧС редкость в рядах пожарных встретить девушку (шучу). А как ещё можно разрядить обстановку во время такой напряжённой работы?! Ведь очередной вызов – дело серьёзное. Там никому не до смеха. В те часы, когда на месте была я, вызовов у бригады не было. Ведь когда произойдёт очередное ЧП, предугадать невозможно. Но ребята готовы выехать на помощь в любую минуту.

Следующий этап — вжиться в роль пожарного и принять участие в ликвидации ЧС. Но сначала – экспресс-курс для новичка. Водители и мастера-спасатели РОЧС( Владимир Сонец и Владимир Горный – командиры отделения, Сергей Лискевич – старший пожарный, Евгений Пакоцкий –пожарный и Владимир Рында – водитель) с улыбкой наблюдают за моими попытками повторить действия Станислава Панасика. Моя миссия была – взять пожарный рукав, прикрутить одну его часть к другой и отбежать, чтобы рукав размотался. Затем потушить пожар и спасти человека. Сложновато было, если честно. Когда первый огнетушитель не сработал, испугалась, но могу похвастаться: с помощью новых коллег с заданием справилась. Огонь был ликвидирован!

Очень часто спасателям приходится выезжать на ДТП и доставать пострадавших из автомобилей. Разрезать или отогнуть в сторону, например, крышу авто можно с помощью гидравлического инструмента, похожего на большие плоскогубцы. Станислав Владимирович показал, как им управляться. С удивлением наблюдая, как лихо коллега справляется с тяжеленной штуковиной, попробовала сама при помощи гидравлики оттащить бетонную конструкцию. Получилось – на пару сантиметров сдвинула. Хоть совсем малость, но результат есть.

В небольшой перерыв немного отдышалась, попила водички и дальше в бой. Подхожу к огромной пожарной машине. Для меня проводят короткий инструктаж — поднять крышку, взять пожарный рукав и затем с ним подняться по пожарной лестнице. Когда напарник подаст воду, направить струю на очаг возгорания.

К слову, в среднем пожарные машины имеют запас воды около 3 тонн воды. При тушении пожара этого объёма хватает на 6-7 минут работы. Именно поэтому расхожее мнение, что пожарные «приехали с пустой машиной», на деле не подтвердилось. Когда вода заканчивается в одном автомобиле, ее сразу же берут из другого либо же ищут дополнительный источник. К примеру, пожарный водоём. И да, в подразделении спецтехника всегда стоит в полной боевой готовности.

Физическая подготовка пожарных всегда должна быть на высоте. Кстати, о высоте. По завершении нашей тренировки Станислав Панасик показал мастер-класс: без страховки по верёвки спустился с 12-метровой высоты.

Спрашиваю: – Полет нормальный?

Услышала: – Отличный!

Конечно, иначе и быть не может. Поскольку от уровня подготовки спасателей зависит исход пожара, через моделирование экстремальных ситуациях здесь проходят часто.

Моя миссия выполнена. Эмоций после такого дня у меня море. Как говорится, будет что вспомнить. Еще обсудили пройденные этапы. И я поделилась своими впечатлениями, отметив, какая все-таки у них героическая профессия. От сегодняшних напарников проскользнула такая интересная фраза: «Профессия как профессия». Видите, еще они очень скромные люди.

На собственном примере убедилась, что профессия пожарный очень опасная, требующая психологического и физического напряжения, овладеть которой можно, только пройдя специальную подготовку. И одно поняла чётко: это дело для настоящих мужчин. Людей, которые ежедневно рискуют своей жизнью, спасая других. Для них не существует понятий выходной, праздник, день или ночь. Они в любое время суток готовы прийти на помощь.

P.S. С праздником, дорогие спасатели! «Сухих рукавов» и спокойных суток!

Кристина СОЛОДУХО