Главная / Новости / Новости района
28.12.2020

Зимние каникулы продлятся целых 17 дней. Как будут работать школьные лагеря

 Зимние каникулы продлятся в этом году целых 17 дней.Зимние каникулы у белорусских школьников начнутся 25 декабря и продлятся целых 17 дней. На занятия ребята вернуться уже в новом году — 11 января. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете по образованию Мингорисполкома. И подчеркнули — такой детский мини-отпуск можно провести с пользой. В этом зимнем сезоне родителям предлагают приобрести путевки как в школьный, так и в загородный лагерь.
Зимние каникулы продлятся целых 17 дней. Как будут работать школьные лагеря

— Лагеря с дневным пребыванием откроем на базе учреждений общего среднего образования. Смена будет организована в режиме шести дней: ребята приходят 28, 29, 30 декабря, а также 4, 5, 6 января. Если мамам и папам будет не с кем оставить маленького школьника дома 31 декабря (это рабочий день), учебные заведения по запросу откроют дежурные группы, — уточнила начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета Анна Рысевец.

В ведомстве подчеркивают, что такой вид каникулярного отдыха востребован у родителей — на зимних каникулах в школьные оздоровительные лагеря записались около 10 тыс. учеников.

— При планировании досуга придерживаемся рекомендаций органов саннадзора. Так, отряды будут сформированы из меньшего количества детей, учтем особые требования при организации питания и тематических мероприятий, — отметила А. Рысевец.

Стоимость родительской доплаты за шестидневную путевку составит: для детей 6–10 лет — 5,28 рубля, для детей 11–13 лет — 8,88 рубля, для подростков в возрасте 14–17 лет — 11,52 рубля.

Также у ребят есть возможность отдохнуть девять дней в одном из трех загородных лагерей с круглосуточным пребыванием. Принимают детвору «Спутник», «Политехник» и «Горизонт». Смена с 2 по 10 января. На удешевление стоимости путевки государство выделяет 88 рублей.

minsknews.by